К чему приводит употребление пива: новейшие исследования

К чему приводит употребление пива: новейшие исследования
Активисты за здоровый образ жизни и пивовары всего мира ведут жаркие споры о вреде и пользе пива. На самом деле агрессивная реклама этого спиртного напитка замаскировала в сознании людей истинную сущность этого «безвредного» напитка. Новейшие исследования расскажут всю правду о том, к чему приводит употребление пива.

Ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании провели исследование, посвященное изучению влияния пива на организм и работу головного мозга в частности. Они установили, что всего 1,5 литра пива в неделю снижают активность головного мозга до 25%. Употребление пива способствует не только к притуплению работы головного мозга, но и к его постепенной деградации.

Испанские ученые провели исследование с 26 добровольцами, употреблявшими один раз в неделю пиво на протяжении нескольких недель. 31 доброволец из другой группы не употребляли никаких алкогольных напитков за то же время. По окончании исследования ученые измеряли показатели мощности головного мозга добровольцев двух групп в ходе эксперимента на реагирование на мигающие символы. «Пьющая» группа тратила намного больше усилий на реагирование, чем та, которая не употребляла алкоголь: пик активности мозга «пьющих» добровольцев был на уровне 20 микровольт, а у непьющих — 18 мкВ.

Если же вы еще уверены в том, что пиво — доступный, престижный и безопасный способ расслабиться, то наркологи напоминают о том, что по вредности для организма пиво можно сравнить с самогоном, так как в процессе брожения в пиве сохраняются все вредные побочные продукты, сопутствующие алкоголю: сивушные масла, альдегиды, метанол, изопропиловый спирт, эфиры и другие ядовитые соединения. Среди прочего в пиве присутствуют и психотропные вещества.

Регулярное употребление даже небольших доз пива губительно действует на организм практически на всех уровнях:

  • гибнут клетки головного мозга;
  • нарушается функция спинного мозга;
  • страдает печень, воспалительные процессы в которой приводят к циррозу и гепатиту, причем пивной гепатит может протекать в скрытых формах;
  • поражаются зрительный и слуховой анализаторы;
  • слизистая желудка и кишечника отравляется продуктами брожения, и развиваются гастрит и язва;
  • пиво подавляет выделение поджелудочной железой ферментов, что влияет на общий процесс пищеварения;
  • заставляя почки работать с утроенной силой, пиво вымывает из организма микро- и макроэлементы и витамины, что приводит к склерозу почечных сосудов, кровоизлиянию в почках и инфаркту почек;
  • токсические вещества, содержащиеся в пиве, в том числе тяжелые металлы, нарушают работу эндокринной системы;
  • у женщин, употребляющих пиво, многократно возрастает вероятность заболевания раком;
  • частое употребление пива способствует развитию ожирения;
  • развивается синдром «бычьего сердца», когда орган становится дряблым и зарастает снаружи жиром.

Путь

Теги

к чему приводит употребление пива, хмельной напиток, деградация мозга, цирроз печени, пивной алкоголизм

Похожие



Комментировать
  • вот-вот.а я своего парня никак не отучу,никакие аргументы не действуют(((
    Ульяна 15.07.13 17:45 Ответить 0
    • просто брось его.поверь мне это будет лучше!
      юрий 15.09.13 13:14 Ответить 0