Польза и вред пива

Польза и вред пива
Польза и вред пива — достаточно спорный вопрос. Любители и противники пива приводят свои аргументы. Действительно, в этом напитке есть ряд витаминов и полезных веществ. Но их положительное влияние на организм сводится на нет всевозможными негативными последствиями — пивным алкоголизмом, импотенцией, разрушением клеток головного мозга и другими.

Начнем с того, что есть достаточно много плюсов в умеренном употреблении пива.

  1. В пиве содержится калий, магний, фосфор, железо, медь, цинк. В очень ограниченных количествах его можно пить людям, страдающим гипертонической болезнью.
  2. Также в этом напитке содержатся витамины В1 и В2 в легкоусвояемой форме.
  3. Пиво богато витамином С — литр этого напитка обеспечивает 70% суточной потребности организма в аскорбиновой кислоте.
  4. Пол-литра пива обеспечивают суточную потребность организма в фолиевой и никотиновой кислоте.
  5. Экстракт хмеля оказывает бактерицидное, успокоительное и снотворное действие.
  6. В пиве меньше калорий, чем в кока-коле, молоке и многих других напитках. С другой стороны, колу и молоко никто не пьет литрами.
  7. Этот хмельной напиток можно использовать для лечения боли в горле, кашля и других простудных заболеваний: в подогретое пиво добавьте немного меда и выпейте все маленькими глотками. Будьте осторожны — горячее пиво может сильно «ударить в голову», а состояние опьянения еще больше ослабляет организм.
  8. Небольшое количество пива поможет восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта.
  9. Если использовать пиво не совсем по назначению, а как косметическое средство, можно избавиться от фурункулеза, угревой сыпи и перхоти.

Но все же безвредных алкогольных напитков не бывает, и все полезные свойства пива сходят на нет. На самом деле этот хмельной напиток не такой уже и слабоалкогольный. В некоторых сортах пива содержится до 14% этанола. Пол-литра такого пива эквивалентно 50 граммам водки. Когда человек выпивает несколько литров пива, его организм получает целый стакан водки.

Человек, регулярно употребляющий пиво, не считает себя алкоголиком. Но постепенно он привыкает к этому хмельному напитку, и через некоторое время уже просто не может представить себе отдых без бутылки пива. Пивной алкоголизм — очень распространенное в наше время явление, а его последствия весьма разрушительны.

При пивном алкоголизме клетки мозга разрушаются гораздо быстрее и активнее, чем при зависимости от более крепких спиртных напитков. В подростковом возрасте эти необратимые изменения происходят еще на порядок быстрее.

При регулярном употреблении пива расширяются полости сердца, утолщаются его стенки, начинают образоваться некрозы в сердечной мышце. Повышается давление, начинает развиваться ишемическая болезнь сердца. Также расширяются сосуды, начинается варикозное расширение вен.

Кобальт, содержащийся в пиве, вызывает воспалительные процессы в желудке и пищеводе.

Пиво обладает значительным мочегонным эффектом, и большое количество этого напитка вымывает из организма многие необходимые соли, белки и витамины. У человека снижается иммунитет, начинается гипоксия мозга, снижается интеллект. При этом в самом пиве содержатся соли тяжелых металлов, которые из организма не выводятся.

В пиве содержатся фитоэстрогены — аналог женских половых гормонов. Это очень опасно для мужчин — в их организме начинает подавляться выработка мужского гормона тестостерона. Происходят изменения в организме — начинает увеличиваться грудь, на боках, животе и бедрах откладывается жир. Снижается влечение к противоположному полу, страдает потенция.

Если вы очень любите пиво, не стоит полностью от него отказываться — просто ограничьте количество употребления.


Чем полезно и вредно пиво

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, иммунная система

Теги

Польза и вред пива, чем полезно и вредно пиво, плюсы в употреблении пива, пивной алкоголизм

Похожие



Комментировать
  • о вреде пива надо распечатать плакаты и в каждой забегаловке повесить. чтоб мужики знали на что идут, когда очередную литру заказывают
    Злюка Бобрюка 18.07.15 17:44 Ответить 0
    • можно подумать это поможет. вы думаете например предупреждение минздрава на сигаретах кого-то заставили бросить курить? некоторые словно в мире розовых пони живут, ейбогу
      Марат 08.08.15 16:01 Ответить 0
      • не поможет пока не стукнет по потенции. вот тогда поможет. а стукнуть может лет в 40, когда уже изначально половая функция снижается, так что замкнутый круг и ничего тут не поможет.
        Хома 18.08.15 17:42 Ответить 0