Самые страшные картины великих художников

Самые страшные картины великих художников
Искусство поистине прекрасно во всех его проявлениях. Но самые страшные картины великих художников часто заставляют содрогнуться или отвернуться с отвращением.
  1. «Данте и Вергилий в аду» Вильяма-Адольфа Бугро. Данте Алигьери заставил весь мир представить себе ад очень подробно. С момента написания его «Божественной комедии» семь кругов ада не раз вдохновляли известных художников. Бугро, например, изобразил на фоне ужасных демонов и горящих грешников двух обнаженных мужчин, один из которых перегрызает второму горло.
  2. «Великий Дракон Красный и чудовище из моря» Уильяма Блейка. На этой картине изображен большой многоглавый красный дракон из Книги Откровения Иоанна Богослова, который стоит над семью головами морского чудовища.
  3. «Портрет Иннокентия Х» Фрэнсиса Бэкона. На протяжении всей своей жизни Бэкон не раз изображал этого римского папу, но один из портретов стал достаточно жутким — вопящий папа выглядит очень зловеще.
  4. «Смерть Марата» Эдварда Мунка. На создание этой картины художника вдохновил французский революционер Жан-Поль Марат, которого убила в ванной любовница. На полотне окровавленный труп мужчины лежит на кровати, возле которой стоит обнаженная женщина.
  5. «Отрубленные головы» Теодора Жерико. Для написания этой картины художник использовал настоящие головы мертвых людей. Изображение очень реалистичное и по-настоящему жуткое.
  6. «Натюрморт из масок» Эмиля Нольде. Многие маски выглядят жутковато, но изображенные на этой картине пробирают морозом по коже.
  7. «Искушение святого Антония» Маттиаса Грюневальда. На этой картине изображено, как всевозможные ужасные демоны пытаются разорвать на куски седовласого святого.
  8. «Сатурн, пожирающий своего сына» Франсиско Гойи. Великан, откусивший человеку голову и доедающий руку, не может не вызвать содрогания — именно это было изображено на стене дома художника.
  9. «Юдифь и Олоферн» Микеланджело да Караваджо. На этом полотне изображена прелестная молодая девушка, безжалостно отрезающая голову мужчине. «Книга Юдифи» вдохновляла многих художников, но работа Микеланжело считается самой жестокой.
  10. «Голова Медузы» Питера Пауля Рубенса. Наверное, самый жуткий шедевр художника — изображение отрубленной головы женщины, вокруг которой копошатся змеи.

Путь

Теги

Самые страшные картины великих художников, Смерть Марата, Отрубленные головы, Юдифь и Олоферн, Голова Медузы

Похожие