8 самых страшных музеев мира

8 самых страшных музеев мира
В мире есть множество музеев, галерей и выставочных центров, где можно отдохнуть душой, созерцать прекрасное классическое искусство и почувствовать себя настоящим эстетом, оценивая мировые шедевры. Но существуют и такие музеи, где экспонаты вызывают лютый ужас и заставляют стынуть в жилах кровь, а ведь туристы добровольно посещают 8 самых страшных музеев мира.
  1. Костнице, или музей-костехранилище в чешском городе Седлец. Около 40 тысяч скелетов ушло на оформление часовни Душевной агонии Иисуса в Гефсиманском саду. Известному резчику по дереву Франтишеку Ринту было поручено заняться благоустройством этой часовни, когда переполненный подвальный некрополь превратил часовню в склеп. Известно, что в этом месте покоились множество тысяч жертв эпидемии чумы 1318 года.
  2. Музей чертей в литовском городе Каунас. Самая большая коллекция нечистой силы в мире. Открыл этот музей профессор А. Жмуйдзинавичюс в 1966 году.
  3. Замок Эльмина в Кейп Косте, Гана. Один из центров и памятников жертвам работорговли. Здесь можно увидеть, в каких условиях содержали рабов, как, например, каменный колодец, где рабы месяцами ожидали отправки в другие страны.
  4. «Ворота арестантов», или музей пыток в Гааге, Нидерланды. Здесь находится мрачный древний каземат, куда на пытки свозили преступников со всего королевства.
  5. Музей душ усопших в Риме, Италия. Вы попадете в этот маленький музей в ризнице церкви Дель Сакро Куоре, попросив разрешения у местного священника. Коллекцию музея, которую начал собирать в 1912 году настоятель церкви, составляют экспонаты, связанные с привидениями.
  6. Замок Бран, он же Замок Дракулы в Трансильвании, Румыния. Построенный на краю страшной пропасти, замок представляет классический пример готической архитектуры, от одного вида которого уже побегут мурашки, а саму легенду графа знают все.
  7. Музей мумий в Гуанахуато, Мексика. Здесь собраны более ста мумифицированных тел, которые наглядно показывают отношение местных жителей к смерти.
  8. Башня сумасшедших, или Музей патологоанатомии в Вене, Австрия. Заспиртованные органы, препарированные черепа и мумифицированные головы — вот немногие из собранных там экспонатов.

Путь

Теги

8 самых страшных музеев мира, Костнице, музей чертей, замок Дракулы, музей мумий

Похожие



Комментировать
  • а я хочу в музей чертей. хочу глянуть на ту саму нечисть
    Аника 02.05.13 12:48 Ответить 0
  • мда, я бы вряд ли в костницу поехала, представьте какая там аура ужасная
    Miss_L 30.04.13 22:40 Ответить 0