Интересные факты о живописи

Интересные факты о живописи
Некоторые известные картины имеют очень интересную, а порой даже забавную историю создания. Интересные факты о живописи расскажут вам то, чего вы еще не знали об известных художниках и их шедеврах.
  1. Леонардо да Винчи долго не мог найти натурщика для образа Иуды в «Тайной вечере». В итоге через три года поисков им стал пьяница, которого художник нашел спящим в канаве.
  2. Оказывается, термин «миниатюра» не имеет никакого отношения к маленьким размерам. Это слово происходит от латинского «minium» — название краски свинцового сурика, который имел цвет красной киновари. Такой краской писались начальные буквы текстов и рисовались мелкие иллюстрации в античных и средневековых книгах.
  3. Марселино Санс де Саутола, дочь которого первой нашла наскальные рисунки в пещере Альтамира, обвинялся в том, что это он подделал изображения. Якобы первобытные люди не могли создать шедевр с такой сложной композицией.
  4. Исследователи, изучив десятки картин великих художников, написанных с 1000 по 1800 год, пришли к выводу, что за указанный период количество изображенной еды увеличилось на 69%.
  5. «Черный квадрат» не был первой картиной в подобном стиле. Задолго до Малевича Алле Альфонс выставил в Галерее Вивьен свой шедевр «Битва негров в пещере глубокой ночью» — полностью черное прямоугольное полотно.
  6. Картина абстракциониста Анри Матисса «Лодка» провисела в Музее современного искусства вверх ногами сорок семь дней. За это время ее успели увидеть 116 тысяч человек.
  7. Идея изобразить мягкие часы пришла в голову Сальвадору Дали, когда он наблюдал, как плавится на солнце сыр камамбер.
  8. Винсент Ван Гог за всю свою жизнь продал только одну картину.
  9. Эдгар Дега написал около 1500 картин с изображением балетных танцовщиц.
  10. Картину Ивана Айвазовского «Хаос. Сотворение мира», которая была написана по мотивам Библии, купил папа Григорий XVI, наградив художника золотой медалью.

Путь

Теги

Интересные факты о живописи, натурщик для образа Иуды, термин миниатюра, мягкие часы, Эдгар Дега

Похожие