Интересные факты об объятиях

Интересные факты об объятиях
Интересные факты об объятиях расскажут об одном из самых красноречивых жестов дружбы и любви. Объятия способны не только подбодрить, утешить, поддержать и успокоить, но и исцелить как душевные, так и физические раны.
  1. С точки зрения психологов, мы жаждем объятий и дарим их тогда, когда ищем чувства защищенности и внутреннего комфорта. Обнимая другого человека, мы либо сами нуждаемся в чувстве покоя и безопасности, либо стремимся подарить его другому человеку.
  2. Потребность в объятиях можно объяснить с точки зрения химических реакций, которые постоянно происходят в организме. У любого человека есть потребность в тактильном контакте с другими людьми. В момент объятий в кровь начинает поступать гормон окситоцин, который улучшает самочувствие и настроение. Огромную дозу окситоцина человек получает, обнимая близкого человека.
  3. В 1970-х годах ХХ века начались исследования веществ под названием эндорфины. Ученые доказали, что эти морфиноподобные вещества способны притуплять боль и вызывать чувство эйфории у человека. Мозг начинает вырабатывать увеличенное количество этих веществ в момент объятий.
  4. За ощущения в ответ на прикосновения к нашей коже отвечает отдельная зона мозга. Ученые доказали, что если ребенка недостаточно обнимать, эта зона мозга может атрофироваться, и впоследствии пострадает иммунная система.
  5. Если дети до 7 лет растут без объятий, то во взрослой жизни они оказываются неспособными на любовь и сострадание к другим людям. Это приводит к различным отклонениям и антиобщественным поступкам. Детальные исследования этой области доказали, что общества, в которых не принято много обниматься, становятся более агрессивными.
  6. В философии Древнего Востока объятия считались чрезвычайно важным действием, которое оказывало целительный и омолаживающий эффект на организм. Во время объятий мужчина и женщина также обмениваются энергией.
  7. Большинство женщин практически любого возраста испытывают потребность в объятиях дружеского и родительского характера. Мужчины же не имеют такой острой потребности. Это приводит к тому, что большинство депрессивных состояний у женщин возникает на почве недостатка внимания и поддержки, что можно легко компенсировать инициированными мужчиной объятиями.

Путь

Теги

интересные факты об объятиях, целительная сила объятий, окситоцин, эндорфины, обмен энергией

Похожие