Музей разбитых сердец

Музей разбитых сердец
Музей разбитых сердец, известный еще как Музей разводов и Музей разорванных отношений, находится в хорватском городе Загреб. В этом оригинальном музее собраны вещи, которые свидетельствуют об утраченной любви и разорванных отношениях.

Идея основания этого музея пришла в голову двум загребским художникам — Олинке Виштице и Дражену Грубишичу. Они разорвали отношения, но решили сохранить некоторые свидетельства счастливого прошлого.

Пара собрала все вещи, которые напоминали им друг о друге: сувениры, подарки, совместно приобретенные безделушки. Также коллекцию пополнили друзья и знакомые Олинки и Дражена, которым также не повезло в любви.

Затем известие о необычной коллекции распространилось по Хорватии, еще через некоторое время — по Европе и всему миру. Предметы, хранящие счастливые и вместе с тем болезненные воспоминания, начали присылать со всех уголков Земли.

С 2007 года коллекция существовала в рамках переездной выставки, которая посетила Македонию, Сербию, Боснию и Герцеговину, США, ЮАР, Германию и много других стран. В ноябре 2010 года экспонаты расположились в музее в городе Загреб.

В 2011 году Музей разбитых сердец получил премию «Европейский музей года».

В экспозиции музея более 600 предметов. В самом Загребе — около ста, остальные выставляются по всему миру. Самые распространенные экспонаты — мягкие игрушки, любовные письма, фотографии и открытки. Но есть достаточно необычные — свадебное платье, велосипед и даже топор — им немецкая лесбиянка уничтожила все, что напоминало ей о былой любви. Возле каждого экспоната расположена табличка с его историей.

Люди со всего мира продолжают присылать свои вещи, но музей отказывается их принимать — уже нет места.

Олинка и Дражен говорят, что первый шаг к исцелению разбитого сердца — избавиться от всех вещей, которые напоминают о прошлом.


Путь

Теги

Музей разбитых сердец, Музей разводов, Музей разорванных отношений, Загреб, Олинка Виштица, Дражен Грубишич

Похожие