10 фактов о сне

10 фактов о сне
Мир снов — загадочный и непредсказуемый. Пережитое во время дня ночью может превратиться в приключенческий фильм, в котором главный герой — вы сами. Мир снов необъятен, ведь можно побывать везде, от морских глубин до бесконечности звезд. Какие процессы происходят в организме во время сна, какие именно сны видят разные люди — об этом и многом другом расскажут 10 фактов о сне.
  1. Во время сна мозг частично блокирует движения наших тел, фактически парализует. Так разум защищает нас от повторения всех движений, которые происходят во сне.
  2. Сознание само может нас будить. Например, если тело испытывает жажду, подсознание нарисует во сне образ воды, которую вы будете пить, но не сможете напиться. В итоге вы проснетесь и утолите жажду уже наяву.
  3. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы. Не нужно воспринимать даже самый реальный сон буквально.
  4. Не все люди могут видеть красивые, цветные сны. 12 % зрячих людей видят черно-белые сны. Самые распространенные ситуации, которые являются в снах, — преследования, работа или школа, падение с высоты, полет.
  5. Незрячие люди тоже видят сны. Те, кто ослеп уже после рождения, видят сны в виде картинок. Слепые от рождения могут слышать во сне звуки и даже осязать.
  6. Ученые предполагают, что младенцы не видят в снах самих себя до трех лет. С 3 до 8 лет детям снится очень много кошмаров, больше, чем за всю взрослую жизнь.
  7. Удивительно, но в наших снах мы видим только то, что видели наяву. Например, нам часто снятся незнакомцы, однако это реальные люди, которых мы видели в течение жизни, даже мельком.
  8. Доказано, что бывшие курильщики видят более реальные сны. Им постоянно снится, что они вновь начали курить, при этом их мучает чувство вины.
  9. «Биологические часы», благодаря которым некоторые люди могут просыпаться в нужное время, работают за счет гормона напряжения адренокортикотропина. Если его уровень увеличивается, это будет вызывать стресс во время утреннего подъема.
  10. Если человек храпит, то он находится в медленной фазе сна. Сновидений при этом не бывает.

Путь

Теги

10 фактов о сне, сознание, подсознательные сигналы, биологические часы, фазы сна

Похожие



Комментировать
  • не помню где уже слышала выражение, но прикольное "сон-это маленькая смерть", вроде бы потому, что разум полностью в отключке спит:)
    Лореляй 01.04.13 14:10 Ответить 0