Факты о белом шоколаде

Факты о белом шоколаде
Самым «юным» представителем шоколадного семейства в мире считается белый шоколад. С момента своего появления лакомство вызывает споры среди сластен. На него сыпятся обвинения в слишком приторной сладости, отсутствии пользы, и гурманы вообще ставят под сомнение его право называться шоколадом. Факты о белом шоколаде расскажут всю правду о сладости, которая вызывает так много споров.
  1. По вкусу белый шоколад напоминает застывшее сгущенное молоко. В нем присутствует также богатый сливочный вкус.
  2. Белый шоколад готовится из смеси сахара, какао-масла и молочных белков. Он не содержит шоколадный ликер и какао-порошок, как другие традиционные виды шоколада.
  3. В качестве загустителя в белом шоколаде используют лецитин. В лакомстве также всегда присутствует ваниль или ванилин.
  4. В Европе существует стандарт на изготовление белого шоколада: сладость должна содержать не менее 20% какао-масла и 14% сухого молока.
  5. Часть белого шоколада делают из недорогих порошков или гидрогенизированных растительных жиров.
  6. Так как белый шоколад содержит мало полезных веществ и служит источником жиров и простых углеводов, его переизбыток негативно влияет на обмен веществ.
  7. Белый шоколад также имеет высокий гликемический индекс (показатель влияния продукта питания на уровень сахара в крови), который существенно повышает аппетит.
  8. Калорийность белого шоколада — 541 ккал на 100 граммов сладости.
  9. Белый шоколад — отличный выход для сластен, склонных к аллергии. В нем нет какао-порошка, который содержит вещество теобромин, провоцирующий серьезные нарушения организма. Кстати, классический шоколад из-за содержания теобромина может вызывать серьезные отравления у лошадей, собак, попугаев и кошек, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем угощать домашнего любимца.
  10. О некоторой пользе белого шоколада говорит практически полное отсутствие кофеина.

Путь

Теги

факты о белом шоколаде, сухое молоко, какао масло, источник простых углеводов, гликемический индекс

Похожие



Комментировать
  • 514 ккал... на какие жертвы нужно идти)))
    spirit 23.05.13 17:54 Ответить 0