Орбитальная космическая станция «Мир»

Орбитальная космическая станция «Мир»
Орбитальная космическая станция «Мир» — научно-исследовательский комплекс, работа которого была направлена на изучение многих связанных с космосом вопросов, ответы на которые ранее были неизвестны человечеству. «Мир» стал настоящей гордостью Советского Союза, а затем — России.

Проект начали разрабатывать в 1976 году, когда ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева выпустила «Технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных орбитальных станций». В 1978 году был выпущен эскизный проект.

Над созданием космической станции «Мир» трудились 280 организаций, которыми руководили 20 министерств и ведомств. Базовый блок станции вывели на орбиту 20 февраля 1986 года. В течение десяти лет к нему пристыковали еще шесть модулей.

На станции осуществлялся мониторинг земной поверхности и океанов, атмосферы, различные медико-биологические исследования. Изучалось поведение человека и функционирование его организма в условиях невесомости и длительного космического полета. На борту «Мира» было проведено 23 тысячи различных экспериментов.

С 1995 года станцию начали посещать экипажи иностранных государств — Сирии, Болгарии, Франции, Японии, Великобритании, Австрии, Германии, Канады и других. Всего на станции жили и работали 104 космонавта из двенадцати стран. Больше всего времени провел на борту «Мира» Валерий Поляков — он пребывал в космосе 438 суток.

В конце 1990-х годов начали выходить из строя различные приборы и системы. Было принято решение затопить станцию в южной части Тихого океана. Решение привели в исполнение 23 марта 2001 года. «Мир» проработал в три раза больше положенного срока.

Путь

Теги

Орбитальная космическая станция Мир, Валерий Поляков, станция Мир, условия невесомости, длительный космический полет

Похожие