Новые факты о «космической» теории зарождения жизни

Новые факты о «космической» теории зарождения жизни
Один из самых обсуждаемых вопросов современной науки — как зародилась жизнь на нашей планете. Ученые предполагают, что 3,5 млрд лет назад на Земле появились простейшие микроструктуры, которые в ходе эволюции превратились в более сложные организмы. Некоторые ученые считают, что жизнь возникла вследствие падения ледяных комет. Подробнее об этом расскажут новые факты о «космической» теории зарождения жизни.

Недавно учеными было проведено новое исследование, в ходе которого удалось детально изучить моделирование синтеза углеводородов и образование первых пребиотических соединений на Земле. Выводом из этих исследований стало предположение, что жизнь на нашу планету попала из космоса.

Нир Годман и его коллеги-ученые из Университета Онтарио предположили, что изначально на нашей планете не было благоприятных условий для зарождения жизни. Они считают, что необходимые органические соединения («строительный материал» белков, ДНК и РНК) возникли после падения на Землю ледяных комет.

Новое исследование ученые провели на суперкомпьютерах Rzcereal, которые увеличили результат моделирования процессов, происходящих при падении кометы. Современные технологии позволили увидеть результат такого процесса длительностью до сотен пикосекунд, в то время как раньше удавалось воссоздать только 10-30 пикосекунд. Ученые зафиксировали, что при падении кометы образовывается огромный спектр углеводородов, которые и смогли стать основой для возникновения жизни.

Безусловно, падение одной кометы не смогло бы вызвать зарождение жизни. Ученые предполагают, что только непрерывное падение комет должно было создавать до 10 триллионов килограмм органических веществ в год. Такое количество органики намного выше изначально существовавшего на нашей планете. Поэтому ученые пришли к выводу, что вероятность зарождения жизни из космических компонентов намного выше, чем из земных.

При вхождении в атмосферу кометы, диаметр которых достигал 56 км, сильно нагревались, но лед возле ядра оставался при этом сохранным. Именно он и становился ключевым элементом для синтеза органических веществ после удара. Высокая температура и давление создавали длинноцепочечные молекулы углерода, которые являлись предшественниками аминокислот.

Ученые открыли и другую сторону вопроса о зарождении жизни: для возникновения жизни не важны специфические условия на планете, не требуется ультрафиолет или особые катализаторы, достаточно лишь продолжительного падения комет. Из этого следует, что ледяные кометы, которые присутствуют в любой звездной системе, могли «создать» жизнь на многих планетах земного типа.

Путь

Теги

новые факты о «космической» теории зарождения жизни, как зародилась жизнь, пребиотики, аминокислоты, органика

Похожие