Интересные факты о космонавтах

Интересные факты о космонавтах
Почитав в детстве книжку о межпланетных путешествиях или посмотрев фильм о космических пиратах, все мы начинали мечтать полететь в космос. А есть люди, у которых эта мечта сбылась. Как же живeтся там, в невесомости? Узнайте интересные факты о космонавтах.
  1. За один день можно увидеть много рассветов. На низкой орбите Солнце встает и садится каждые полтора часа. За сутки в зависимости от расположения станции можно встретить до 16 рассветов. Естественно, что биоритмы в таких условиях сбиваются, поэтому космонавты встают и ложатся по звонку специального сигнала.
  2. В космосе человек становится выше. В невесомости позвоночник вытягивается, и человек становится выше на 6-8 см. Это чревато разными осложнениями, например, может защемить нерв.
  3. Приправы приходится смешивать с водой. Естественно, в условиях невесомости посолить или поперчить блюдо невозможно. Поэтому соль и перец смачивают водой, чтоб хоть как-то разнообразить и без того скудный рацион космонавтов.
  4. Астронавтам может казаться, что окружающий мир нереален. Из-за того, что им приходится проводить много времени вдали от дома, в непривычной обстановке, и каждый день наблюдать такие нереалистичные для обычного человека картины, космонавты могут начать сомневаться в реальности окружающего мира.
  5. Самое длительное пребывание в космосе — 438 дней. Этот рекорд установил русский космонавт Валерий Поляков. Он не ступал на земную поверхность 14 месяцев.
  6. Космонавты страдают космической болезнью. В первые дни пребывания в невесомости практически все космонавты испытывают неприятные ощущения — теряют ориентацию, перестают ощущать положение рук и ног.
  7. После возвращения на Землю космонавтам тяжело приспособиться. Астронавтам приходится заново адаптироваться к жизни на Земле. Особенно сложно свыкнуться с тем, что вещи не парят в воздухе, а падают.

Путь

Теги

космос, интересные факты о космонавтах, орбита, космическая болезнь, невесомость

Похожие