Свадебные обычаи и традиции

Свадебные обычаи и традиции
Свадьба издавна считается одним из наиболее важных событий в жизни каждого человека, и неудивительно, что со свадьбой у разных народов связано немало обычаев, примет, традиций. А какие свадебные обычаи и традиции соблюдаются на отечественных просторах? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Каждый, кто хоть раз присутствовал на отечественной свадьбе, без труда назовет хотя бы несколько наиболее распространенных сегодня свадебных обычаев и традиций. Это, к примеру, выкуп невесты, кусание каравая, разбивание бокалов, кража невесты и ее туфельки, бросание букета и подвязки невесты, разрезание торта и т. д.

Как можно заметить, современные обычаи и традиции свадеб впитали в себя как элементы различных отечественных исторических обрядов, так и элементы свадебных обрядов из других культур. При этом многие обычаи и традиции успели утратить свое первоначальное значение и символизм, превратившись просто в отличное развлечение для самих молодых и для гостей на свадьбе.

К примеру, традиция выкупа невесты издавна существовала у многих народов. Когда-то жених действительно покупал свою невесту, возмещая таким образом ее родственникам причиненный «ущерб». С своем первоначальном виде такая традиция сохранилась в некоторых культурах и поныне, но на отечественных просторах она превратилась в шутливый обряд, призванный доказать ловкость и смекалку жениха, его готовность к супружеской жизни и т. д.

Во время выкупа невесты на помощь жениху приходит его верный друг — свидетель. Вместе они справляются с тщательно продуманными подружками невесты «препятствиями» на пути к заветной цели. В качестве «препятствий» выступают всевозможные шутливые конкурсы и задания: если жених и свидетель справиться с ними не могут, они должны заплатить деньги или же одарить «вымогательниц» сладостями и фруктами.

Кража невесты — еще одна свадебная традиция с древней историей. Корни ее уходят к давним обычаям народов гор. Раньше украсть невесту жених мог по-настоящему, например, если ему нечем было заплатить за нее выкуп (калым) или если родители невесты выдавали ее замуж за другого.

Теперь, конечно же, невесту на свадьбе похищают не всерьез: «кража невесты» проводится для развлечения гостей. Невесту «украсть» должен непременно мужчина, лучше всего, если это будет хороший знакомый обоих молодоженов. За похищенную невесту «вор» требует с жениха и свидетеля «выкуп». В качестве выкупа может выступать исполнение танца или песни, пантомимы, также жених и свидетель могут выкупить невесту деньгами и сладостями.

Сегодня кортеж из свадебных машин, проезжая по городу, обязательно громко сигналит. Это известная в наше время свадебная традиция. Интересно, что и она появилась не просто так: еще у наших предков свадебный поезд всегда сопровождался громким звоном и музыкой, ведь считалось, что это отгоняет от молодых нечистую силу. К слову, в западных странах подобная традиция не менее популярна: там к задним бамперам свадебных машин привязывают пустые жестяные банки, которые во время движения машин издают сильный шум.

Традиции бросания букета и подвязки невесты попали на современную отечественную свадьбу с Запада. В наши дни эти традиции хорошо известны благодаря зарубежным фильмам, а также благодаря тому, что многие отечественные невесты с удовольствием соблюдают их на своих свадьбах: свой букет невеста, не глядя, бросает в толпу незамужних девушек, а подвязку невесты жених в свою очередь бросает в толпу холостых парней. Поймавшая букет девушка следующей выйдет замуж, а поймавший подвязку парень — следующим женится.

Свадебные обычаи и традиции сегодня очень разнообразны и среди них каждая пара непременно найдет те, которые помогут сделать свадьбу веселой и интересной!


Свадебные обычаи и традиции

Путь

Фильтры

свадебные традиции

Теги

свадебные обычаи и традиции, свадьба, свадебные традиции, свадебные обычаи, свадебные обряды

Похожие



Комментировать
  • интересно, а кто из друзей жениха реально хочет подвязку ловить???
    Sting 22.04.14 17:17 Ответить 0
  • к сожалению кое-где в азии невест до сих пор крадут, не смотря на запрет законом, и это ни фига не весело, а самое настоящее современное рабство( дикость просто, причем это не единичные случаи((
    Aiya 14.02.14 20:41 Ответить 0
  • по-моему, организовывать свадьбу по всем традициям - это банально и неинтересно, все уже сто раз на таких свадьбах были
    Маша 28.04.13 17:34 Ответить 0