Синдром Адели

Синдром Адели
Иногда неразделенная любовь перерастает в настоящую одержимость и даже чревата психическими расстройствами. Такими, например, как синдром Адели.

Синдром Адели — это длительная болезненная любовная одержимость другим человеком, которая остается без ответа.

Этот синдром получил свое название в честь Адели Гюго, дочери Виктора Гюго, которая длительное время страдала от любви к английскому офицеру Альберту Пинсону.

Адель родилась в 1830 году, стала пятым ребенком в семье. Единственная из всех детей пережила своего отца. Была одаренной пианисткой и очень красивой девушкой.

Первые признаки психической неуравновешенности начали проявляться у Адели в 26 лет. Она утверждала, что ее утонувшая сестра поддерживает с ней спиритическую связь.

Сразу после того как Адель познакомилась с офицером Пинсоном, она сильно влюбилась и стала считать его мужчиной всей своей жизни. Альбер не ответил взаимностью. Девушку это не остановило. Она украла у матери драгоценности и тайно последовала за объектом своей любви в Канаду, куда офицера перевели служить.

В течение трех лет Адель рассказывала всем знакомым и окружению Пинсона, что они помолвлены, но якобы семья жениха против этого брака. Своим родным она написала, что вышла замуж. Объявление о свадьбе даже опубликовали в газете. Брат предлагал девушке «развестись» и вернуться домой, но она отказалась.

Альбер собрался жениться на дочери местного судьи, но Адель написала семье невесты, что она является законной женой офицера, и свадьбу отменили.

Через некоторое время Пинсона перевели на остров Барбадос. Девушка поехала вслед за ним. Психическое состояние несчастной ухудшалось, она бесцельно скиталась по улицам в растрепанной одежде.

В 1872 году девушку привезли во Францию. В живых остался только отец. Остаток своей жизни Адель провела в психиатрической клинике. Умерла в 1915 году.

В 1975 году был снят фильм «История Адели Г.».

Путь

Теги

Синдром Адели, Адель Гюго, любовная одержимость, Альбер Пинсон, История Адели Г.

Похожие



Комментировать
  • по-моему тут не в любви дело, а изначально крыша у девушки съехала...печально...
    Гость 07.06.13 17:55 Ответить 0
    • Жалко девушку .... вся жизнь коту под хвост!
      Татьяна 13.06.13 09:22 Ответить 0