Предложение руки и сердца мужчине

Предложение руки и сердца мужчине
Самый важный момент в жизни влюбленных наступает тогда, когда они решаются вступить в законный брак и создать настоящую семью. Традиция предложения руки и сердца в основном принадлежит мужчинам. Но, оказывается, один раз в четыре года, 29 февраля, женщина официально может сделать предложение руки и сердца мужчине.

Эта традиция, по легенде, связана со святой Бригиттой Ирландской. Ее сильно огорчал тот факт, что ирландские женщины в V веке должны были ждать знаков внимания и предложений вступить в брак от нерешительных мужчин. Женщины могли прожить всю жизнь в таком ожидании. Святая Бригитта решила рассказать о несчастных одиноких женщинах святому Патрику, который разрешил им выбирать себе пару. Правда, предложение можно было сделать только раз в 4 года.

Шотландская королева Маргарита закрепила эту традицию в 1288 году. Она даже детально описала процедуру «сватовства» для женщин. На такое предложение мужчина не мог ответить отказом. Если же мужчина отказывался от женитьбы, он должен был выплатить женщине компенсацию: купить ей шелковое платье и перчатки. В народе же считали, что отказ женщине навлечет на мужчину несчастья. Дамы, которые намеревались сделать предложение в високосном году, надевали красную нижнюю юбку, заранее предупреждая окружающих о своем решении.

Позже Франция также переняла эту традицию, но здесь эта привилегия носила не обязательный, а рекомендательный характер. А в Финляндии в качестве компенсации за отказ мужчина должен был купить женщине дорогую ткань на пошив юбки.

Известная британская королева Виктория сделала предложение своему двоюродному брату. С принцем Альбертом они прожили в счастливом и долгом браке, в котором родилось 9 детей. После смерти мужа в 1861 году королева не появлялась в обществе до 1870 года и носила траур до конца жизни.

Путь

Теги

предложение руки и сердца мужчине, законный брак, создание семьи, королева Виктория, королева Маргарита

Похожие