La Pascualita — самая таинственная невеста Мексики

La Pascualita — самая таинственная невеста Мексики
Люди во все времена верили во все мистическое и загадочное, особенно в чудеса. Места, где происходят невероятные случаи, так и манят публику разного возраста и социального положения. Так, героиней жутковато-романтичных легенд стала La Pascualita — самая таинственная невеста Мексики.

В городе Чихуахуа в одноименном штате Мексики проживает около 18 тысяч человек. Среди прочих достопримечательностей, таких как сады с розовыми кустами, апельсиновые рощи и красивая церковь XVIII века, свое место занимает и La Pascualita.

25 марта 1930 года в одной из витрин свадебного магазина появился красивый манекен девушки, который сразу привлек внимание публики. Местные сразу же заметили в правильных чертах лица манекена сходство с недавно погибшей дочкой владельца магазина. Ужасная трагедия случилась на ее собственной свадьбе — девушку укусил паук Черная вдова.

По городу быстро разошелся слух, что безутешный отец выставил в витрине магазина забальзамированное тело своей погибшей дочери. Многие факты говорили о верности такого утверждения: над манекеном совсем не властно время, уже 80 лет он потрясает своей реалистичностью, на коже рук видны мельчайшие морщинки, ногти выглядят потрясающе реалистично. По рассказам самих сотрудников салона, которые испытывают перед La Pascualita не меньший трепет, чем наблюдатели, известно, что на ногах манекена видны даже расширенные вены.

Ученые пытались развенчать этот миф, приводя в аргументах факты о бальзамировании Ленина и Мао. Никакой способ бальзамирования, по их мнению, не может остановить процессы разложения. А сторонники этой легенды, в свою очередь, привели в пример труп Пирогова, который пролежал в застекленном гробу более 100 лет без всяких специальных средств. Многие уверены, что воссоздать почти настоящую кожу, особенно на руках манекена, невозможно при помощи пластмассы или воска.

Как бы там ни было, сам отец Паскуаль Эспарца, оставивший попытки опровержения этих слухов, извлек из этой истории большую выгоду. О его дочери помнят на протяжении многих лет, да еще и его свадебный салон всегда полон посетителей. А его сотрудники даже связаны контрактом о поддерживании мистического имиджа La Pascualita.

Путь

Теги

La Pascualita — самая таинственная невеста Мексики, манекен, свадебный салон, слухи, легенда

Комментировать
  • Зашел бы какой-нибудь учёный в этот салон, отрезал бы часть ногтя манекена и сделал бы анализ. А так - просто хороший маркетинговый ход.
    Ирма 18.05.13 17:31 Ответить 0
  • жесть. неужели манекен действительно настолько похож на тело человека? низачто не поверю, пока сам не увижу
    Алексей 18.05.13 14:34 Ответить 0
    • ну да,они же как пластмассовые куклы
      sweet_candy 18.05.13 16:54 Ответить 0
      • Она выглядит не совсем так, как остальные манекены
        egerie 18.06.13 07:34 Ответить 0
        • да, по фотке прям аж мурашки по телу бегут, настоящая человеческая рука с мельчайшими морщинками!!! бррррр)) лицо тоже очень странное
          Оксана 13.03.14 16:45 Ответить 0