Интересные факты о Стоунхендже

Интересные факты о Стоунхендже
Интересные факты о Стоунхендже расскажут вам о сооружении, история которого будоражит человечество не меньше, чем тайны египетских пирамид.
  1. Стоунхендж внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.
  2. В состав сооружения входит Алтарный камень, курганы без могил, упавший камень длиной 4,9 метров, вертикально стоящие камни, два вала, два кольца из тридцати ям и еще одно кольцо из 56 ям. Считается, что каждый из элементов был детально продуман и имел свое предназначение.
  3. Радиоуглеродным методом было выяснено, что строительство Стоунхенджа длилось в три этапа почти две тысячи лет, последние камни были заложены примерно в 2440 — 2100 годах до н. э.
  4. Существовало много версий происхождения и использования Стоунхенджа, одна из них — что его построили друиды для проведения своих обрядов и исследования астрономических явлений. Из-за найденных на территории древних могил появились версии, что Стоунхендж использовали как кладбище.
  5. Загадкой остается, как перемещали эти огромные монолиты. 82 камня имеют вес пять тонн, 30 камней — 25 тонн и пять гигантских блоков весом примерно в пятьдесят тонн. Ближайшая каменоломня находилась от места строения на расстоянии 380 километров.
  6. Некоторые камни состоят из очень редкого материала — песчаника сарсена, который имеет серый цвет.
  7. Еще один материал, из которого строили Стоунхендж, — это долерит, который называют «голубым» или «синим камнем» (bluestone). Такое название он получил благодаря свойству принимать голубоватый оттенок, когда на него попадает вода.

Путь

Теги

Интересные факты о Стоунхендже, Всемирное наследие, троительство Стоунхенджа, сарсен, синий камень, bluestone

Похожие



Комментировать
  • Действительно очень много неизвестного как люди без техники которая имеется в нынешние времена (да и то не каждая такое потянет) строили такие шедевры?
    Историк 01.06.13 16:11 Ответить 0
    • я думаю это все магия!:)
      Гость 01.06.13 18:02 Ответить 0