Интересные факты о гейшах

Интересные факты о гейшах
Интересные факты о гейшах поднимут вопрос, кем все-таки являлись эти женщины — людьми искусства, музами, помогавшими мужчинам отвлечься от мирской суеты, или представительницами древнейшей профессии.
  1. Вплоть до семнадцатого века гейшами были исключительно мужчины, которые развлекали японских феодалов шутками и песнями. Называлась это профессия «тайкомоти», что означает «податель барабана». К средине восемнадцатого века женщины полностью вытеснили представителей сильного пола из этой сферы деятельности.
  2. Первой гейшей была проститутка Касэн, которая в 1751 году развлекала своего клиента в борделе в образе барабанщика-шута.
  3. На прическу, макияж и облачение в кимоно гейша ежедневно тратит почти пять часов.
  4. Кимоно — очень дорогой наряд, цена которого может достигать стоимости приличного автомобиля. Этот наряд не шьется, а изготавливается из цельного отрезка ткани. Одевается на полностью обнаженное тело.
  5. Девушки, которые обучаются искусству гейши, тратят на занятия 12 часов в день. Выходные им даются только раз в две недели.
  6. Японское общество очень строго разграничивает гейш и юдзе (проституток). Даже в манере одеваться и делать прическу есть большие различия. Например, у юдзе пояс кимоно завязан спереди, что позволяет развязывать его много раз за день, а у гейши пояс завязан сзади особым сложным узлом, который нельзя развязать без посторонней помощи.
  7. Очень немногие японцы могут позволить себе встречу с гейшей, так как два часа в обществе жрицы искусства обойдутся примерно в сумму трехмесячного заработка среднего японца. Гейши имеют право сами выбирать себе клиентов и могут отказать мужчине, который им не понравился.

Путь

Теги

Интересные факты о гейшах, кимоно, первая гейша, Касэн, искусство гейши, уроки эротического мастерства

Похожие



Комментировать
  • Это получается что это та же представительница древнейшей профессии просто намного круче .... а смысл один и тот же.
    Ася 01.06.13 16:38 Ответить 0