Обычай похищения невесты

Обычай похищения невесты
В наше время большинство девушек с нетерпением ждут того дня, когда свяжут свою жизнь с человеком, которого сами выбрали и полюбили. Но не всегда барышням так везло. Женихов выбирали родные, или даже обходилось без участия родителей — существовал обычай похищения невесты.

Обряд кражи невесты существовал у многих народов с древних времен. Обычай похищения молодых девушек для насильственной женитьбы на них описан еще в Библии. Корни этого обряда уходят в древние века, когда люди жили очень обособленными общинами и крайне враждебно относились к чужакам. Поэтому единственным способом заполучить девушку из другого селения было украсть ее. Также крали девушек из семей, которые были выше по статусу, чем семья жениха, и согласия на брак никто не дал бы.

Эта практика была распространена на Кавказе, в Казахстане, Киргизии, Эфиопии. Злоупотребляли таким в Древней Элладе и Древнем Риме. Даже славяне, такие как древляне, вятичи и родимичи, похищали невест.

Выгода похитителя заключается в том, что, во-первых, не требуется согласие невесты, а во-вторых, не нужно платить калым родным. После того как девушку похищали, родственники и друзья жениха пытались ее уговорить выйти замуж. У бедняжки практически не оставалось выбора, так как она считалась опозоренной после того, как проводила ночь в доме чужого мужчины. Доказать свою девственность было практически невозможно, даже если к девушке никто не притронулся.

Иногда невесту похищали с ее ведома, если родители не давали согласия на брак с любимым парнем, или если старшая сестра еще не вышла замуж. Такой обычай был распространен у татар.

В современной России и на Кавказе этот обычай стал пережитком прошлого, так как еще до революции начал преследоваться в уголовном порядке. Но в Киргизии до сих пор треть браков заключается посредством похищения невесты без ее согласия.

Но все же сейчас в большинстве случаев обряд похищения невесты — это дань традициям, таким же, как сватовство или помолвка.

Путь

Теги

Обычай похищения невесты, обряд похищения невесты, насильственная женитьба, Кавказ, дань традициям, Киргизия

Похожие



Комментировать
  • это же на улицу страшно было выходить... потому наверное девушки тогда и не ходили одни.
    Аленка 29.05.13 17:55 Ответить 0