Исторические факты о поясе верности

Исторические факты о поясе верности
Пояс верности был изобретен для того, чтобы оградить женщину от всем известных мужских посягательств. Такое приспособление впервые изобрели древние греки. Изначально пояс предназначался для рабынь, и главной целью такой экзекуции было ограждение рабыни от беременности, которая была совсем не выгодна рабовладельцу. Исторические факты о поясе верности расскажут, как со временем изменилось отношение к этому предмету пыток для женщин.

История умалчивает имя одного германского императора, который продолжил традицию греков запирать женщин «на замок». Только вместо рабынь ревнивый император запирал в железном поясе свою супругу. Можно только посочувствовать бедной женщине, которой приходилось носить громоздкую конструкцию со множеством замков, закрывавшую всю нижнюю часть тела. В поясе было предусмотрено все лишь одно маленькое отверстие, а о личной гигиене речь вообще не шла.

Вскорости по всей Европе, особенно в Италии, вошли в моду пояса верности. В пояса начали добавлять серебряные и золотые элементы, а некоторые экземпляры даже украшали чеканкой и инкрустацией. Лучшие пояса делались в Венеции и Бергамо, из-за чего эти предметы получили названия «бергамского замка» или «венецианской решетки».

Последний экземпляр, который дошел до наших дней, был найден в могиле XVI века, где на скелете молодой женщины был надет проржавевший пояс верности. В этом веке отмечалось их массовое производство.

Стоит отметить, что пояс верности был достаточно дорогим предметом. В основном им пользовались зажиточные классы общества. Также он считался официальным средством защиты целомудрия девушки. Так, бдительные матери с гордостью заявляли, что их дочери носили пояс чуть ли не с малолетства. На свадьбе будущему зятю торжественно предоставлялся ключ от пояса невесты.

Во времена Крестовых походов пояса верности пользовались огромной популярностью, поэтому отправляющиеся на войну рыцари облачали жен в унизительное «белье». Женщины терпели ужасные мучения: натирались мозоли, менялась форма таза, образовывались пролежни, и тогда пояс даже угрожал жизни. Церковные власти в таком случае разрешали сделать «слесарную операцию». А если ревнивец не возвращался из похода, жене поневоле приходилось хранить ему верность до самой смерти. Подтверждением тому служат недавние находки древних захоронений близ замков Баварии, где были погребены женские скелеты с остатками ржавых поясов верности.

Известно, что производители поясов верности извлекали для себя двойную выгоду, так как могли продавать дубликат ключей как самой супруге, так и ее любовникам. Но позже были придуманы замки с секретами, которые защемляли предмет, которым пытались открыть замок. Так возвратившийся супруг мог сразу же узнать, сколько раз посягали на его сокровище.

Вечный бизнес производителей поясов верности продолжает поддерживаться мужской ревностью и в XXI веке. В Европе до сих пор существуют такие мастерские. Теперь, правда, используют не только механические замки, но и новейшие достижения науки и техники. По словам самих изготовителей, в год заказывают около 150-200 поясов верности.

Путь

Теги

исторические факты о поясе верности, бергамский замок, Древняя Греция, Венеция, Крестовые походы

Комментировать
  • Очень интересно что женщинам значит нужно носить это мучение, а мужчина что особенный значит он не может изменить, лучше б сами носили такие пояса!
    Ewa 01.06.13 15:14 Ответить 0
  • это ж даже помыться нормально нельзя.не говоря уже о, кхм, "критических днях". это настоящая пытка была.там уже точно никакого любовника не захочется.
    Клеопатра 30.05.13 12:42 Ответить 0
  • и конечно же никто с мужиков не задумывался,к каким инфекциям и воспалениям приводили эти штуковины
    Аленка 12.04.13 22:06 Ответить 0