Интересные факты о Сомали

Интересные факты о Сомали
О «подвигах» сомалийских пиратов слышали все. Интересные факты о Сомали помогут понять, что заставляет обычных рыбаков идти на такой риск и не считаться с жизнями других людей.
  1. Сомалийские пираты действуют достаточно масштабно. Они просят в качестве выкупа за один корабль в среднем 4-5 миллионов долларов. Но иногда разбойникам удается выторговать всего несколько сотен. Почти семь миллиардов долларов в год выплачивают страны мира для того, чтоб освободить своих моряков. Ежегодно захватывается все больше судов, так как риск пиратов оправдывается.
  2. Сами пираты утверждают, что захватывают судна не ради материальной наживы, а для того, чтобы защитить отечественную экономику. Рыбалка — один из немногих способов в этой стране, с помощью которого деньги можно заработать честным путем. Сомали экспортирует в основном мясо акул.
  3. Государство неофициально разделено на несколько частей. Официальному правительству удается контролировать не больше 60% страны.
  4. Сомали — одна из самых бедных стран мира. Граждане этой страны эмигрируют при первой же возможности. Диаспора сомалийского народа — одна из самых больших в мире.
  5. Практически каждый гражданин носит при себе боевое оружие. В основном это пистолеты ТТ и автоматы Калашникова. Пираты любят что-то посерьезнее, например, гранатометы. Женщины предпочитают ножи и кинжалы. Даже детей приучают уметь постоять за себя при первой же опасности.
  6. Уровень заражения СПИДом — самый низкий в Африке. Но при этом бушуют эпидемии других болезней. Очень высокая детская смертность из-за обезвоживания и недоедания.
  7. Несколько лет назад здесь запретили любую музыку, кроме сур Корана, которые читают муллы. Нельзя также играть в футбол, смотреть телевизор и танцевать на свадьбах.

Путь

Теги

Интересные факты о Сомали, сомалийские пираты, боевое оружие, уровень заражения СПИДом, пистолет ТТ, автомат Калашникова

Похожие



Комментировать
  • да,а мы жалуемся,что нам плохо живется...
    Марина 29.05.13 11:03 Ответить 0