10 фактов о 3D-принтере

10 фактов о 3D-принтере
3D-принтеры на первый взгляд кажутся чем-то экзотическим для обывателя. Но с технологической точки зрения процесс трехмерной печати ничем выдающимся не отличается. Первую технологию такого рода разработал инженер Чарльз Халл еще в 1980 году и назвал ее стереолитографией. Интересные факты о 3D принтере расскажут о современной разработке и возможностях таких приборов.
  1. Трехмерная печать — это послойное формирование трехмерных объектов, в которой печатающим материалом выступает полимер, постепенно накладывающийся в несколько слоев на определенную плоскость.
  2. 3D-принтер — устройство, которое позволяет создавать физический объект на основе трехмерной модели.
  3. Энрико Дини создал принтер D-Shape, который может напечатать макет двухэтажного здания, включая комнаты, лестницы, трубы и перегородки. Он использует только песок и неорганический компаунд. Прочность полученного материала ученые сопоставляют с железобетоном.
  4. Существующие ныне 3D-принтеры можно разделить на категории струйных и лазерных. Применение лазерной 3D-печати подразумевает использование таких материалов как жидкий фотополимер и измельченный легкоплавкий пластик. А при струйной 3D-печати используют термопластик и порошкообразный пластик.
  5. Потребительские 3D-принтеры могут создавать всякие мелочи, нужные в быту. Также с их помощью можно создавать, например, игрушки и украшения.
  6. Цена профессионального 3D-принтера начинается от $30 тысяч. Такое оборудование громоздкое и требует специально обученного оператора, но с его помощью можно создавать очень точные детали из высокопрочных материалов.
  7. Промышленные 3D-принтеры могут «штамповать» как большие изделия, так и мелкие детали, причем целыми партиями. Такое оборудование может работать с любым загруженным материалом — от пластика до титанового сплава.
  8. В медицине 3D-принтеры смогут сделать настоящий прорыв в диагностике и лечении болезней. Так, 3D-принтеры уже применяются в стоматологии для создания точных зубных протезов. А в последнее время ученые смогут печатать человеческие эмбриональные стволовые клетки на 3D-принтере, которые будут использоваться для выращивания органов в будущем.
  9. В сфере космических исследований 3D-принтеры планируют использовать для строительства лунных баз. Ученые уже приняли решение установить такое устройство на Международной космической станции для того, чтобы астронавты могли быстро напечатать необходимые детали, а не ждать их прибытия с Земли.
  10. Интересный факт: в 1966 году в телесериале «Звездный путь» был впервые показан прототип современного 3D-принтера, с помощью которого герои, находясь на космическом корабле, создавали разные продукты питания. Тогда это казалось нереальным, но сегодня стало реальностью, как и в свое время лазерный луч.

Путь

Теги

интересные факты о 3D принтере, трехмерная печать, Энрико Дини, принтер D Shape, создание точных деталей