Страх полетов

Страх полетов
Если бы не самолеты, у нас не было бы возможности за сравнительно короткое время преодолевать большие расстояния. Однако далеко не все любят путешествовать на самолете: некоторые люди испытывают страх полетов, из-за которого очень тяжело переносят воздушные путешествия и стараются не летать без крайней на то необходимости.

Страх полетов называется аэрофобией. Иногда она является самостоятельной фобией, а иногда — лишь симптомом наличия другой фобии. Так, боязнь полетов может быть связана с акрофобией (страхом высоты) или клаустрофобией (боязнью закрытых пространств). Аэрофобия относится к тем фобиям, которые проявляются не в детстве, а во взрослом возрасте. Человек может начать бояться полетов на самолете в возрасте 25 лет и старше.

Как и любая фобия, аэрофобия — это иррациональный страх, который проявляется на физиологическом уровне: во время полета у страдающего аэрофобией человека учащается дыхание, ускоряется сердцебиение, усиливается потоотделение. В тяжелых случаях может дойти и до панической атаки.

Однако первые «звоночки» могут прозвучать и за несколько дней до предстоящего перелета: человек начинает нервничать, прокручивать в голове подробности авиакатастроф, растиражированные СМИ. При этом аргументы о том, что в автомобильных авариях погибает больше людей, чем в авиакатастрофах, на него совершенно не действуют.

Обычно страдающие боязнью полетов стараются избегать авиаперелетов всеми возможными способами (это одна из немногих фобий, при которой объекта страха можно избежать). Однако иногда есть такие ситуации, в которых от перелета на самолете «отвертеться» совершенно невозможно. Как в таком случае пережить авиаперелет?

Самая большая ошибка — стараться заглушить страх алкоголем. Алкоголь лишь усугубит стрессовое состояние. Кроме того, он усугубит обезвоживание организма, вызванное слишком низкой влажностью воздуха в салоне. То же касается кофе и энергетиков. Если вам непременно нужно успокоиться, выпейте перед полетом натуральное успокоительное средство на травах или легкое снотворное.

Ощущение дискомфорта «подпитывает» аэрофобию, поэтому во время авиаперелета постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт. Подушка для головы и мягкий плед создадут ощущение уюта, а любимая музыка и интересная книга отвлекут от тревожных мыслей. Можете взять с собой в салон предмет, который поможет вам почувствовать себя в безопасности (и пусть попутчики с удивлением смотрят на вашего плюшевого медвежонка, зато с ним вам не так страшно). Верующим людям может помочь молитва.

Но все вышеперечисленные советы могут помочь успокоиться лишь во время одного конкретного перелета, а сама фобия никуда при этом не денется. Как бороться со страхом полетов? Вашим оружием в этой непростой борьбе станут... знания! Дело в том, что аэрофобия часто является последствием страха перед непонятным.

Согласитесь, немногие действительно понимают, каким образом громадный и тяжелый самолет, полный людей, может не просто держаться в воздухе, но и перемещаться на большие расстояния. Незнание становится источником страха. Поэтому на досуге можете почитать об устройстве самолетов или сходить в музей авиации.

Также одна из причин аэрофобии — невозможность что-то контролировать во время авиаперелета. Жизнь пассажиров зависит только от исправности самолета и профессионализма экипажа. В таком случае можно попытаться заставить аэрофобию сдаться под натиском логических аргументов. Несмотря на весь ужас авиакатастроф, авиаперелеты остаются наиболее безопасным видом путешествия: большинство несчастных случаев происходит на земле. Пилоты учатся дольше и серьезнее, чем водители, при этом новичкам, только получившим летную лицензию, никогда не позволяют быть первыми пилотами на коммерческих пассажирских рейсах.

Если знания и логика не помогают, нужно обратиться к специалисту. Квалифицированный психолог «докопается» до причин вашего страха и научит вас специальным техникам релаксации, которые помогут избежать паники по время полета. Боязнь полетов является очень распространенной фобией, поэтому эффективные методики борьбы с аэрофобией уже давно найдены и отработаны.


Аэрофобия

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

страх полетов, боязнь полетов, аэрофобия, методики борьбы с аэрофобией, как бороться со страхом полетов

Похожие



Комментировать
  • мне кажется у многих людей аэрофобия случается от того, как всегда трубят в новостях об авиакатастрофах. на самом деле по статистике в автомобильных авариях за год погибает куда больше людей, просто этим смерти "равномернее распределены" и не привлекают столько внимания, т. к. смерть 1-2 человека не так интересна сми, как смерть 200. то есть чисто статистически самолеты гораздо безопаснее автомобилей, но из-за новостей впечатление создается другое.
    Popium 14.12.13 22:53 Ответить 0
    • согласна, что наш страх только из-за сми. но вот реально, боишься лететь, когда узнаешь, что рейс вылетевший в предыдущий день разбился....
      Вика 20.07.13 16:06 Ответить 0
  • а я много раз летала и просто ловила кайф))) это непередаваемое ощущение, когда взлетаешь и поднимаешься над облаками!:)))
    Incognito 18.05.13 17:59 Ответить 0
  • Летала один раз, в детстве. Практически все забыла. Помню только облака и небо голубое. А родители очень переживали.
    butterfly 18.05.13 17:46 Ответить 0
  • Пока я не летала на самолетах, мне казалось, что это жутко страшно, и перед первым полетом так волновалась, что сразу всех предупредила, чтобы если что за ручку меня подержали :) А оказалось, что это не страшно, даже наоборот - очень весело :)
    Irina Tretyakova 22.04.13 14:00 Ответить 0