Топ-5 удивительных случаев многоплодной беременности

Топ-5 удивительных случаев многоплодной беременности
Хотя обычно у женщин наблюдается беременность одним плодом, встречаются роды нескольких детей за раз. Двойня и тройня — явления довольно редкие, не говоря о рождении четверых и более малышей. Предлагаем топ-5 удивительных случаев многоплодной беременности.
  1. В 1988 году в Швейцарии была зафиксирована рекордная беременность. После выкидыша оказалось, что женщина вынашивала 12 эмбрионов. Сохранить ни один из них не удалось. Печально закончилась и беременность 35-летней жительницы Италии, которая принимала таблетки от бесплодия. Врачам пришлось удалить 15 эмбрионов: 10 девочек и 5 мальчиков.
  2. Если говорить о беременностях, закончившихся успешными родами, то самое большое количество плодов — 10. В 1946 году гражданка Бразилии родила 8 девочек и 2 мальчика. Также есть свидетельства о подобном случае в Испании. Однако судьба детей неизвестна.
  3. Из-за особенностей многоплодной беременности (например, слишком маленький вес плода) многие дети после рождения не выживают. Так, печальная участь ждала девятерню, родившуюся в 1976 году в Англии и в 1979 году в Италии. Также врачи не смогли помочь 9 младенцам, появившимся на свет в 1999 году в Малайзии — они погибли в течение 6 часов.
  4. Восемь детей родила американка Надя Сулейман. Многоплодная беременность у нее возникла в результате искусственного оплодотворения. Роды прошли в 2009 году и закончились успешно — выжили все малыши. В СМИ ей дали прозвище «октомама». Этот случай стал скандальным еще и благодаря тому, что репродуктолог нарушил правила процедуры, за что впоследствии лишился лицензии.
  5. В Книгу рекордов Гиннесса попала жена русского крестьянина, которая родила 69 детей. Разумеется, не за один раз, а за целых 27. В период между 1725 и 1765 годами у нее 16 раз были двойни, 7 раз — тройни и 4 раза по 4 младенца.

  6. Многоплодная беременность

Путь

Теги

удивительные случаи многоплодной беременности, девятерня, многоплодная беременность

Похожие