Любопытные факты о гетерохромии

Любопытные факты о гетерохромии
Одним из самых необычных явлений считается гетерохромия, когда глаза имеют разные цвета (полностью или частично). Подобную особенность можно встретить и у животных, и у людей. При встрече с таким человеком обычно возникает недоумение, так как данное явление — большая редкость. Любопытные факты о гетерохромии помогут понять ее лучше.

Существует только три пигмента, входящие в радужную оболочку: синий, коричневый и желтый. В зависимости от их распределения и формируется цвет глаза. Только вот у людей с гетерохромией пигменты распределены по-разному.

Гетерохромия проявляется примерно у 10 человек из 1 000. То есть встретить ее можно нечасто. Кроме того, полная гетерохромия — самая редкая из всех видов. Больше всего обладателей секторной и кольцевой гетерохромии.

Гетерохромия есть и у знаменитостей. Например, у Кейт Босворт. Однако у нее она секторная (то есть отличается только часть радужной оболочки). Этой необычной чертой обладают Джейн Сеймур, Мила Кунис, Тим Макилрот, Джонатан Рис-Майерс.

Также установлено, что обладателем необычно окрашенных глаз был Александр Македонский. Один его глаз был карим, а другой — голубым.

Если говорить о животных, то чаще всего гетерохромия встречается у кошек. Интересно, что существует легенда, согласно которой у любимой кошки пророка Мухаммеда были глаза разного цвета.

Забавно, что мнения касательно природы гетерохромии расходятся. Одни ученые уверены, что это нарушение, а другие утверждают обратное. Точно установлено только то, что данное явление не представляет угрозы для здоровья (хотя иногда может говорить об определенных проблемах в организме).


Полная гетерохромия

Путь

Теги

факты о гетерохромии, гетерохромия, полная гетерохромия

Похожие