Самые нелепые приметы для беременных

Самые нелепые приметы для беременных
Приметы для беременных связаны прежде всего с тем, что люди в старину не знали научного объяснения процессов, которые происходили в организме беременных женщин, и на интуитивном уровне пытались их объяснить. Нередко такие приметы связывались и с религиозными верованиями. Многие суеверия все же имеют реальные основания, но самые нелепые приметы для беременных в наше время вызывают только улыбку.
  1. В древности люди связывали любые события с проявлением высших сил и сил природы. Беременная женщина считалась символом жизни, поэтому наши предки верили, что если облить ее водой, то пойдет дождь.
  2. Современные методики диагностики позволяют точно определить пол будущего малыша, а вот наши предки вынуждены были проводить такую «диагностику» по приметам. Так, считалось, что родится мальчик, если во время беременности живот женщины покрывался большим количеством волос или так называемым «пушком», если женщина чувствовала странный холод в ногах или же если муж любил жену сильнее, чем она его.
  3. Предугадать пол будущего ребенка пытались и по походке женщины. Так, если беременная ступала вперед с левой ноги, то следовало ожидать мальчика, если с правой — девочки.
  4. Множество примет для беременных было связано и с домашним хозяйством. Например, беременной не стоило переступать через земляные плоды, ведь они располагаются в земле, как и покойники, а значит это могло спровоцировать выкидыш и смерть малыша. А чтобы облегчить отел коровы, беременной женщине достаточно было ударить ее передником.
  5. В давние времена рождение двойни считалось признаком несчастья, поэтому беременной нельзя было есть любые двойные плоды и яйца с двумя желтками. Считалось, что после этого обязательно родится двойня.
  6. Беременной в старину ни в коем случае нельзя было появляться на кладбище, а также переходить дорогу перед процессией, сопровождающей покойника. Считалось, что после этого у ребенка появятся ожоги на коже.
  7. Многие обоснованные приметы для беременных были связаны и с работой по дому, но некоторые все же сегодня трудно объяснить. Например, беременной нельзя было наступать на коромысло, иначе у ребенка на ногах могли появиться нарывы, а если беременная выливала через порог воду, то верили, что у ребенка будет частая рвота.
  8. В старину верили, что если беременная кладет за пазуху хлеб, то ребенок будет невеждой.
  9. Беременной женщине нельзя было нюхать и держать в руках календулу. Считалось, что это принесет вред малышу.
  10. В древности беременной полагалось носить с собой омелу или кору дуба. Это якобы должно было облегчить роды.

Народные суеверия для беременных

Путь

Теги

самые нелепые приметы для беременных, суеверия для беременных, старинные приметы о беременности

Похожие