Самые большие пауки в мире

Самые большие пауки в мире
Одной из самых распространенных фобий считается арахнофобия — боязнь пауков. Причем она не зависит от размеров паукообразных, хотя представители самых крупных видов вызывают страх у людей даже без этой фобии. Предлагаем узнать, какие есть самые большие пауки в мире.

Рекордным размером обладает голиаф-птицеед (Theraphosa blondi). Самыми крупными размерами тела среди всех пауков обладал один из его представителей — размах его лап достигал 28 см. Обнаружили его в 1965 году в Венесуэле. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Обитает голиаф-птицеед в нескольких странах, а его вывоз за их пределы запрещен.

Также в лидерах по размеру находится гигантский паук-охотник (Heteropoda maxima). Его размах лап даже больше, чем у предыдущего вида, — 30 см. Однако его тело значительно меньше, поэтому сравнивать их между собой трудно. Обитает он в Лаосе, предположительно, в пещерах.

Своими размерами может похвастаться Lasiodora parahybana — еще один вид пауков-птицеедов. Размах лап составляет около 30 см. Тело может достигать в длину 10 см. Как и названные выше виды, способен питаться крупной добычей, среди которой мыши и ящерицы. Благодаря своему размеру перетаскивает их без труда.

Необычно красивый фиолетовый птицеед (Xenesthis immanis) тоже вырастает не маленьким. Размах лап может достигать 24 см, а размеры тела варьируются от 8 до 10 см. Этот вид получил свое название из-за фиолетового отлива, который сочетается с черным окрасом.

Королевский бабуиновый тарантул (Pelinobius muticus) отличается красно-коричневым окрасом, напоминающим ржавчину. Размах лап — 20 см. Обитает в Африке. Вид назван, как ни странно, в честь того, кто его ест. Известно, что эти пауки становятся лакомством для обезьян.

Не так давно — в 2003 году — был открыт еще один вид пауков. Это Cerbalus aravaensis, обитающий на юге Израиля. У него размах лап значительно меньше других пауков из списка — 14 см. Тело достигает длины в 3 см.


Lasiodora parahybana

Путь

Теги

самые большие пауки, гигантский паук, пауки-птицееды

Похожие