Самая длинная змея в мире

Самая длинная змея в мире
Змеи считаются одними из самых неприятных существ на планете, так как многие люди их боятся и пытаются всеми средствами избежать столкновения с этими пресмыкающимися. И самая длинная змея в мире не способствует изменению ситуации. Гигантский монстр — вот, какой ее воспринимают те, кому она попадалась на глаза.

Из всех когда-либо живущих на Земле змей самой крупной признана титанобоа. Она обитала в Южной Америке 58 миллионов лет назад. Археологам удалось установить приблизительную ее длину — 14 метров. Благодаря своим размерам хищник мог с легкостью проглотить крокодила. Наглядно это показывает скульптура в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне (США).

Что касается змей, живущих в наше время, сетчатый питон назван самым крупным видом. Его представители достигают около 9 метров в длину. Так, найдена змея из Индонезии 6,95 метров в длину и весила 59 килограммов. Есть неподтвержденные данные о более крупных экземплярах. Однако мировой рекорд был побит, как ни странно, совсем другой змеей.

Рекордсменкой считается анаконда длинной в 11 метров 43 сантиметра. Ее якобы видел в 1944 году геолог-нефтяник во время работы в Колумбии. К сожалению, доказательств ее существования на сегодняшний день нет, однако многие ученые зафиксировали этот рекорд.

В США в начале XX века даже было сделано объявление о вознаграждении каждому, кто докажет факт существования анаконды длиннее 9 метров. До сих пор никому это не удавалось. Поэтому данная длина считается пределом для змей.

Воочию увидеть рекордсмена среди змей можно в Нью-Йорке. Здесь, в террариуме зоологического общества, обитает зеленая анаконда длинной около 9 метров и весом 130 килограммов.


Анаконда

Путь

Теги

самая длинная змея, анаконда, сетчатый питон