10 любопытных фактов о парижском метро

10 любопытных фактов о парижском метро
Под столицей Франции находится сеть метрополитена, которая охватывает всю территорию города и даже пригород. Интересно, что она считается одной из старейших в Европе, поэтому может похвастаться занятной историей. 10 любопытных фактов о парижском метро раскроют его тайны.
  1. Парижский метрополитен был открыт в июле 1900 года. В то время вагоны разделялись для первого и второго класса. В течение XX века происходило расширение сети туннелей, что сделало это метро одним из самых больших в мире (оно находится на 4-м месте).
  2. Длина путей на данный момент составляет 220 км. В парижском метро находятся 303 станции. Многие из них оформлены тематически.
  3. Пассажирооборот составляет около 4,5 млн пассажиров в день. Таким образом, метро Парижа занимает 2-е место в Европе по загруженности после Московского метрополитена и 10-е место в мире.
  4. Поезда ежедневно преодолевают расстояние в около 1 000 километров. То есть за год они проезжают столько же, сколько необходимо для 10 кругосветных путешествий.
  5. Чем старее станция, тем ближе к поверхности она находится. Дело в том, что со строительством туннелей в Париже были проблемы. Их пытались рыть только под дорогами и неглубоко. Со временем глубина увеличилась.
  6. В столице Франции самая плотная схема в метро в мире, поскольку станции здесь расположены очень часто. Так, в черте города расстояние от любой точки до станции не превышает полкилометра.
  7. Во многих поездах отсутствует система автоматического открытия и закрытия дверей. Поэтому пассажиры вынуждены самостоятельно пользоваться дверьми. Для этого в вагонах установлены специальные ручки или кнопки.
  8. На станции метро «Мадлен» можно увидеть витраж от московского метрополитена. Картина называется «Курочка ряба». Кроме того, одна из станций носит название «Сталинград».
  9. К сожалению, Парижский метрополитен остается удобным местом для желающих совершить самоубийство. За год в нем происходит 61 попытка суицида.
  10. В Париже были зафиксированы масштабные террористические акты в метро. Так, в 1995 году члены Вооруженной исламской группы подложили 11 бомб на разных станциях. В 2015 году после стрельбы и взрывов городским местах властям пришлось перекрыть 5 линий метро.

  11. Парижский метрополитен

Путь

Теги

факты о парижском метро, Парижский метрополитен, метро Парижа

Похожие