Удивительные места: Сад Космических размышлений

Удивительные места: Сад Космических размышлений
На Земле много красивых мест, где люди могут наслаждаться гармоничным пейзажем. Однако не всегда их создателем является природы. Человек также выступил творцом и создал удивительные места. Сад Космических размышлений — уголок планеты, который предлагает посетителям необычную прогулку.

В городе Дамфрисе, на юге Шотландии, находится сад, претендующий название одного из самых уникальных в мире. Название у него весьма интересное. В нем его создатели отобразили главную цель сада — показать законы природы и помочь задуматься о сакральной геометрии.

Сад был создан архитектором-постмодернистом Чарльзом Дженксом и его женой Мегги Чесвик, работающей ландшафтным дизайнером. Объединив свои таланты, они приступили к созданию нового проекта. Они хотели воплотить основные этапы развития Вселенной и месту человека в ней. Задача была не из легких, однако супруги с ней справились.

Место для сада нашлось на территории поместья, которое Мегги Чесвик унаследовала в 1988 году. Площадь необычного творения — 16,2 га. Над проектом супруги работали год.


Сад Космических размышлений

Ландшафт в саду разный — от равнинных полей до холмов, окруженных водоемами. Его дополняют металлические скульптуры, демонстрирующие цепочку ДНК, последовательности Фибоначчи, фракталы. Их разрабатывал талантливый мастер по металлу Смит Джон Гибсон.

Особое внимание создатели сада уделили ступеням, которые ассоциируются с эволюционным развитием. Самая большая лестница состоит из 25 пролетов, каждый из которых олицетворяет этап существования Вселенной.

Работу над проектом Чарльз Дженкс продолжает в одиночестве, так как его жена умерла в 1995 году. Самостоятельно он расширил сад, добавляя в него новые территории, преображенные его умелыми руками.

Космическая тема была настолько красиво реализована в ландшафте, что этот сад сам стал вдохновителем для посетителей. Ему посвящена симфоническая композиция, созданная Майклом Гандольфи. В 2009 году она номинировалась на звание «Лучшей современной классической композиции» на премии «Грэмми».


Сад Космических размышлений

Источник фото: http://www.charlesjencks.com

Путь

Теги

Сад Космических размышлений, Чарльз Дженкс, премия Грэмми