Интересные факты о токийском метро

Интересные факты о токийском метро
Япония остается загадочной страной для большинства жителей западного мира. Ее столица не менее экзотическая и таинственная, она продолжает притягивать людей со всего мира. Даже система транспорта здесь весьма необычна. Интересные факты о токийском метро подтвердят это.

Токийский метрополитен является первым в мире по годовому пассажиропотоку. За 12 месяцев он перевозит 3,217 млрд пассажиров. В день в среднем в метро бывает около 8,8 млн человек.

В Токио существует необычная должность — осия. Это люди, в обязанности которых входит заталкивание пассажиров в переполненные вагоны метро и других поездов. Необходимость в них возникла как раз из-за того, что метрополитен в японской столице часто бывает переполнен. Осия может не только заталкивать людей, но и контролировать, не зажали ли двери их багаж.

В вагонах метро установлены сиденья с подогревом. Подобное нововведение есть во всех поездах. Сделано это для удобства пассажиров.

На первый взгляд система токийского метро очень запутана, однако даже в ней есть своя логика. Она состоит из 13 линий, часть из которых наземная. Традиционно разные линии выделяются определенными цветами для лучшего ориентирования. Поскольку такое количество основных цветов найти невозможно, используются даже оттенки — пурпурный, бирюзовый, серебряный и т. д.

Чтобы люди могли добраться до разных уголков японской столицы, ключевые станции метро соединены с поездами, монорельсами и прочим видом общественного транспорта. На сегодняшний день общее количество станций на всех линиях — 290.

Поезда в метрополитене в Токио всегда останавливаются у обозначенной черты. Нарушение этого правила может дорого стоить сотрудникам метрополитена.

В токийском метро произошел один из самых громких терактов в истории человечества. 20 марта 1995 года под землю спустились 10 человек, которые подбросили пакеты с газом зарином в разные составы. Ядовитое вещество быстро распространялось в закрытом помещении. В результате теракта 12 человек погибли, около 5 000 человек получили тяжелое отравление. Виновником этого происшествия признали секту «Аум Синрикё».


Токийское метро

Путь

Теги

факты о токийском метро, токийское метро, метрополитен в Токио