Самые дорогие специи в мире

Самые дорогие специи в мире
Когда речь заходит об экзотической кухне, обычно обсуждаются цены на продукты, из-за которых блюда остаются недоступными для многих желающих их попробовать. Однако существуют и пряности, которые влияют на цены, поскольку обходятся они не дешевле редких фруктов. Какие существуют самые дорогие специи в мире, можно узнать из этой статьи.
  1. Самой дорогостоящей пряностью является шафран. Ее родина — Индия, где растут цветы Crocus sativus. Именно из их тычинок и добывают эту специю. Продают ее в двух видах: в натуральном и в порошке. Цена на шафран не снижается — 1 кг стоит 6 000 долларов США. Связано это с тем, что тычинки можно собирать только вручную, а для получения 0,5 кг требуется обработать до 100 000 цветков.
  2. В категорию дорогих пряностей также попала ваниль. Ее добывают из ароматных семечек, которые находятся в стручках орхидеи ванили (Vanilla planifolia). Их сбор также проходит не без сложностей — стручки созревают только спустя 3 года после посадки растения. Опыление производят вручную, поскольку цветок распускается раз в год всего на несколько часов (если не успеть, то длительное ожидание окажется пустой тратой времени).
  3. Мускатный цвет — еще одна дорогая специя. Ее добывают из плодов мускатного ореха (Myristica), а именно из тонкой околоплодной пленочки красного цвета. Ее приходится аккуратно снимать и высушивать под солнцем. Пряность продают в виде сухой пленки или порошком. Как можно догадаться, в данном случае на цену продукта также повлиял сложный процесс его изготовления.
  4. Прежде чем попасть на стол, розовый перец проделывает большой путь. Он растет на дереве и напоминает обычный острый перец, хотя в отличии от него обладает сладким вкусом. Чтобы он сохранил свой нежный цвет, его высушивают, замораживают, а затем маринуют или солят. После этого его прогревают и перемалывают. И только после этого он будет готов к употреблению.
  5. Корень дикого женьшеня входит в число редких специй. Выращивается он только в горных районах Китая (в провинции Гирин), где местное население верит в его целительную силу. Поскольку растение попало в Международную красную книгу, сейчас попробовать эту пряность вряд ли получится.
  6. В число дорогих специй попадает и корица. Но речь идет о настоящей цейлонской (Ceylon сinnamon), а не «фальшивой», которую обычно продают в магазинах и на рынках. Ее добывают только на Шри-Ланке из внутреннего слоя коры дерева. Она очень тонкая и легко крошится, что делает ее особенно ценной. Как правило, она в несколько раз дороже, чем «фальшивая».

  7. Корица

Путь

Теги

самые дорогие специи, дорогостоящая пряность, дорогая специя, дорогая пряность

Похожие