Топ-5 полезных специй

Топ-5 полезных специй
Специи в давние времена ценились на вес золота, так как люди уже тогда знали об их целительных свойствах. Сейчас натуральные приправы стали доступными, поэтому диетологи рекомендуют использовать их при приготовлении блюд как можно чаще. В топ-5 полезных специй вошли приправы, которые оказывают благоприятное воздействие на организм.
  1. Острый перец содержит вещество капсаицин, которое обладает обезболивающим эффектом. Кроме того, это вещество способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для женщин, которые пытаются сбросить лишние сантиметры на талии, острый перец особенно полезен, так как обладает еще и жиросжигающим эффектом.
  2. Корицу традиционно добавляют в десерты, а также в каши, кофе и другие блюда и напитки. Эта специя обладает не только приятным ароматом, но и положительно влияет на здоровье артерий, понижает уровень холестерина в крови и нормализует уровень сахара.
  3. Куркума и имбирь оказывают противовоспалительное действие, поэтому особенно имбирь известен, как приправа при простуде. Также эти специи нормализуют пищеварительные процессы и даже помогают при артрите.
  4. Известная главная итальянская приправа для пиццы орегано содержит большое количество карвакрола и тимола, которые помогают организму бороться с инфекциями. Кроме того, в этом растении, которое еще называется душица обыкновенная, содержится в четыре раза больше антиоксидантов, чем в чернике.
  5. Тимьян хорошо сочетается с горячими блюдами. Это растение, как и орегано, неприхотливо в уходе, поэтому его можно выращивать дома круглый год. Тимьян обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, а благодаря исследованиям установлено, что тимьян способен бороться с такими инфекциям, с которыми не могут бороться даже антибиотики.

Полезные свойства приправ

Путь

Теги

топ-5 полезных специй, полезные свойства специй, острый перец, куркума, орегано, тимьян, корица

Похожие