Самые большие блины в мире

Самые большие блины в мире
Главным блюдом Масленицы считаются блины. Кто-то пытается разнообразить их интересной начинкой, а кому-то удается добиться рекордных размеров. Повары-экстремалы сумели спечь самые большие блины в мире.

Самый большой блин традиционной формы был испечен в Великобритании. 13 августа 1994 года общественности представили огромный блин диаметром 15,01 метров. Он был 2,5 сантиметра в толщину и весил 3 тонны. Разумеется, справиться с таким блюдом было очень трудно. Чтобы перевернуть его, использовался строительный кран.

Однако этот рекорд не имеет отношения к Масленице. Так как самым большим масленичным блином стал испеченный в Севастополе в 2010 году. 14 февраля здесь был зафиксирован рекорд Гиннесса — блин весил 700 килограммов и занял площадь в 30 квадратных метров. Поскольку испекли его при помощи Военно-морских сил Украины, им угостили всех военных на кораблях.

Самый большой блин в России появился в 2014 году. В Дмитрове (Московская область) 28 февраля удалось спечь блин диаметром 2,17 метра. Для него была изготовлена специальная сковорода, а переворачивали его с помощью трехметровой скалки. За приготовлением наблюдали десятки гостей.

С блинами связано еще немало рекордов. Так, 21 февраля 2012 году в Австралии был установлен мировой рекорд по самой высокой башне из блинов. Повар из Мельбурна сложил блины, достигнув 76 сантиметров. Чтобы добиться такого результата, ему потребовались помощники, которые прошли специальную тренировку.

Кроме того, в мире поставлен рекорд по скорости поедания блинов. В Книгу рекордов Гиннесса попал 33-летний россиянин, который съел 73 блина за час. Вес блинов составил 2 килограмма.


Блины

Путь

Теги

самый большой блин, самый большой масленичный блин, самый большой блин в России

Похожие