Как называются специи

Как называются специи
Человечество использует пряности с глубокой древности. В любой национальной кулинарной традиции специи добавляются как в мясные или овощные блюда, так и в десерты. Пряности представляют собой высушенные части различных тропических и субтропических растений, которые имеют зачастую много названий, поэтому иногда в них можно легко запутаться. AnyDayLife расскажет, как называются специи и из каких растений они изготавливаются.
  1. Многим известен плод растения бадьян настоящий в форме звезды. Высушенные плоды этого древесного растения используются как пряность и более известны под названием анис, которое произошло от другого названия растения — анис звездчатый. Эту пряность также называют китайский, индийский, сибирский или корабельный анис.
  2. Из высушенных корней растения под названием куркума получают всем известный порошок желтого цвета. Его используют не только в качестве красителя, но и специи, особенно в Южной Азии. В качестве пряности среди множества видов куркумы наиболее часто используют куркуму длинную, которая также известна как куркума домашняя и турмерик. Другие название этой пряности — желтый корень, гургемей, халди и зарчава.
  3. Любители острых блюд наверняка знакомы с острым красным перцем, высушенные плоды которого придают блюдам жгучий вкус. Этот перец имеет множество названий, но наиболее известен как перец чили, хотя под таким названием иногда понимают и кайенский перец. Красный острый перец также называют горьким, жгучим, испанским, мексиканским, турецким и даже мадьярским перцем, а также паприкой.
  4. В европейской кулинарной литературе возникла настоящая путаница относительно специи, получаемой из семян травянистых растений зира, кмин и ажгон. Эта специя представляет собой мелкие высушенные семена растений или порошок из них. На вкус специи из этих растений разные, тем не менее их часто упоминают под общим названием тмин. У каждого из этих растений есть целый ряд других названий, по которым называют и саму специю. Растение зира также известно под названиями зэра, зра, римский тмин, кмин, кмин тминовый или кумин. Ажгон часто называют коптским или индийским тмином, айованом душистым или шабрием. Специя из кмина же известна также как комун, тимон, пряный, римский, египетский или волошиский тмин.
  5. В качестве приправ используют листья и стебельки некоторых видов растений из рода базилик. При этом сама пряность известна еще под названиями реан, райхон, реган, душки, красные или душистые васильки.
  6. Огромное количество названий имеет и знаменитая итальянская приправа к пицце орегано. В русскоязычных странах эта специя более известна как душица, так как такое название носит само растение, из которого изготавливают пряность. Другие вариации орегано — материнка, душница, ладанка, блошница, зеновка, звирак, ташава и др.
  7. Из однолетнего травянистого растения кориандр посевной получают пряность, которую используют не только в кулинарии, но и в парфюмерии. В качестве пряности используется как зелень, так и цветы и даже плоды этого растения. Так, зелень кориандра в качестве пряности часто называют кинзой или киндзой, зелень и измельченные плоды называются ки(о)ляндра, кишнец посевной, хамем, кашнич, кишниши. В других языках название этого растения и соответственно специи может звучать как кюзбара, кусбара, санчо, дхания и др.
  8. Эстрагон является распространенной пряностью и используется при консервировании, а также как приправа к мясным блюдам. Эстрагон, обладающий слабопряным ароматом и острым, пикантным вкусом, в свежем виде может использоваться и для приготовления салатов. Именно из этого растения готовят всем известный напиток «Тархун». Это растение также известно под названиями полынь эстрагонная, страгон или драгун-трава.

Синонимы популярных специй

Путь

Теги

как называются специи, разные названия специй, анис, куркума, тмин, орегано, кинза

Похожие