Увлекательные факты о 23 февраля

Увлекательные факты о 23 февраля
Праздник, который ежегодно отмечается 23 февраля, известен как День защитника Отечества. Сегодня это одна из самых почитаемых дат в России. Она отмечается уже не с тем размахом, как при Советском Союзе, однако остается поводом для поздравлений мужчин. Увлекательные факты о 23 февраля расскажут его историю и особенности.
  1. Сначала этот праздник назывался иначе. Отмечать его стали с 1918 года. Причем предполагалось, что он будет разовым, однако он стал традицией даже в послереволюционные годы.
  2. Впервые празднование 23 февраля прошло в Петрограде. Затем его официально провозгласили Днем Защитника социалистического Отечества от войск имперских, австро-венгерских захватчиков. Со временем название праздника менялось в зависимости от прошедших войн.
  3. Официально праздник был установлен 27 января 1922 года. Тогда же прошли и первые торжественные мероприятия на государственном уровне.
  4. После победы в Великой Отечественной войне День Красной Армии переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР его популярность пошла на убыль, но многие помнят о нем и продолжают отмечать.
  5. Выходным днем этот праздник стал всего в двух странах — России и Киргизии. Здесь к памятникам приносят цветы, проводят минуты молчания. В остальных странах 23 февраля остается рабочим днем.
  6. Следует заметить, что данный праздник не приветствуется в ряде стран. Так, в Казахстане произошел курьезный случай. В 2011 году один из депутатов поздравил своих коллег с Днем защитника Отечества. Но националистически настроенные избранники обиделись на него и назвали его поступок политической ошибкой.
  7. В Украине после Революции достоинства националисты призвали не праздновать 23 февраля, а вместо этого отмечать свои государственные праздники. Начиная с 2014 года, таковым является День защитника Украины (14 октября).
  8. 23 февраля отыграло свою роль в мировой истории как день назначения Наполеона Бонапарта главнокомандующим Итальянской армии в 1796 году. Впоследствии он стал завоевателем многих земель и императором.

  9. День защитника Отечества

Путь

Теги

факты о 23 февраля, 23 февраля, день защитника отечества, день красной армии

Похожие