Факты о кукле Барби: интересная жизнь игрушки

Факты о кукле Барби: интересная жизнь игрушки
Первая кукла Барби была выпущена в 1959 году. Спустя столько лет она остается любимой «подругой» девочек во многих странах. Ее создатели и предположить не могли, что их идея станет настолько популярной. Почему же это произошло, расскажут факты о кукле Барби. Интересная жизнь игрушки полна событий.

Куклу с выразительной внешностью создали американцы Рут и Эллиот Хэндлеры. Чтобы привлечь внимание покупателей, они начали создавать легенду для куклы. Так, у нее появился друг Кен (с ним она была более 40 лет), подруга Мидж и сестра Скиппер. Для всей серии непрерывно создавали новые костюмы и аксессуары. Неудивительно, что девочки постоянно выпрашивали у своих родителей купить эти обновки.

Барби — это сокращенное имя от Барбары Миллисент Робертс. Именно так ее решили назвать создатели в честь своей дочери. И разрабатывали они ее тоже для этой девочки и ее подруг, которые предпочитали играть не с куклами-младенцами, а вырезанными бумажными моделями, похожими на более взрослых девушек.

Кукла Барби преуспела во многих процессиях. Ее создатели адаптировали ее для самых разных сфер жизни — от рок-звезды до космонавта и кандидата в президенты. Они начали пополнять серию с 1960 года. Эксперименты не прекращаются и по сей день.

Разнообразие видов куклы привело к тому, что у среднестатистической американской девочки в возрасте от 3 до 11 лет есть как минимум 8 штук Барби.

Самой успешной версией Барби стала Totally Hair Barbie, длина волос которой достигала пят. Она появилась в 1992 году и сразу стала популярной. Было продано около 10 миллионов экземпляров. Компания Mattel заработала на них 100 миллионов долларов США.

Кукла Барби продается в более чем 150 странах. Однако в последнее время продажи сократились из-за того, что девочки начали выбирать другие игрушки. Серьезную конкуренцию представляют куклы Bratz.

У Барби есть не только поклонники, но и критики. Сначала она не понравилась американцам из-за своего яркого макияжа. Затем ее назвали неестественной из-за пропорций тела. Известно, что если бы кукла стала настоящей женщиной, она бы страдала анорексией и имела проблемы с репродуктивной функцией. Тем временем девочки воспринимают эти стандарты и чувствуют себя неполноценными.


Версии Барби

Путь

Теги

факты о кукле Барби, кукла Барби, Барби,