Занятные факты о числе два

Занятные факты о числе два
Математика продолжает удивлять своими возможностями. Занятные факты о числе два расскажут, чем оно отличается от других и какими необычными свойствами обладает. Кроме того, они помогут узнать, в каких сферах термин «двойка» стал употребляться с другими значениями.
  1. Два — это натуральное число между 1 и 3. Именно деление на 2 является поводом для отнесения целого числа к четным. В противном случае его считают нечетным. Кстати, из-за этого два стало единственным четным простым числом.
  2. Пифагор назвал четные числа женскими. Таким образом, он поддержал соотношение единицы с мужским началом и двойки — с женским согласно шумерской традиции.
  3. У двойки есть необычное свойство, которое можно записать так: 2 + 2 = 2 х 2 = 2².
  4. При делении числа действует следующее правило: число делится на 2, если на 2 делится его последняя цифра.
  5. Квадрат любого натурального числа или делится на 2 (на 4), когда само число четное, или при делении на 2 (на 4) дает в остатке 1.
  6. Число 2 стало основанием для двоичной системы счисления, которая сегодня используется в вычислительной технике. Причем число 10 в двоичной системе счисления является числом 2 в десятичной системе счисления.
  7. Двойка стала отметкой, обозначающей низкий уровень знаний у школьников. Ей посвящена картина Федора Решетникова «Опять двойка», написанная в 1952 году.
  8. Кстати, термин «двойка» широко используется в различных сферах жизни. Так, это разговорное название автомобиля ВАЗ-2102 «Жигули», костюма, игральной карты.
  9. В России есть деревня под названием Двойка. Она находится в Тверской области.

  10. Двойка

Путь

Теги

факты о числе два, двойка, число два, число 2

Похожие