Занятные факты о числе три

Занятные факты о числе три
Одним из самых мистических чисел в мире является тройка. Причем в некоторых культурах это число считается счастливым, а в других, наоборот, предвестником беды. Занятные факты о числе три расскажут о том, какими необычными свойствами оно обладает и какое значение ему придают жители разных регионов.
  1. Вторым в последовательности простых чисел является тройка. Она находится после двойки и перед пятеркой.
  2. В математике существует признак делимости любого числа на 3. Согласно ему, число будет делиться на 3 в том случае, если сумма его цифр делится на 3. Например, 66 можно поделить на 3, поскольку 6+6=12, а 12÷3=4.
  3. С давних времен числу три приписывали особую роль. Так, в христианстве оно считается священным (Святая Троица), а древние народы представляли Землю как сушу, которая находится на трех китах. На Руси это число также встречалось часто — 3 богатыря, 3 желания, 3 сына у царя.
  4. В «сказочной» математике есть интересный символ — тридевять земель. Так, 3×9=27, что равняется лунному месяцу, то есть периоду, за который вокруг Земли обращается Луна. Еще одно понятие — «тридесятое государство» — также можно расшифровать. 3×10=30, то есть период между двумя новолуниями. Таким образом, наши предки могли обозначить расстояние до некоторых мест, а вернее время, за которое до них можно добраться.
  5. Однако число 3 считается невезучим в некоторых культурах. Во Вьетнаме его боятся, так как местные жители верят, что оно принесет беду. Здесь существует поверье, что при изображении трех людей на фотографии, стоящий посередине может умереть.
  6. Число три были любимым числом Отто фон Бисмарка. Первый канцлер Германской империи использовал на своем гербе латинскую поговорку «Сила в троичности». В его жизни прослеживается связь с этим числом. Так, он инициировал союз трех императоров.
  7. Тройка стала названием автомобиля ВАЗ-2103 «Жигули». Кроме того, существовала музыкальная группа «3», которая была основана в 1990-х годах в США. Головной убор с тремя углами назвали треуголкой, кстати, заменили его двууголкой.
  8. В различных произведениях число три также стало почетным. Оно часто упоминается в названиях. Например, «Три мушкетера» (роман А. Дюма-отца), «Три поросенка» (детская сказка), «Три товарища» (роман Э. Ремарка), «Три орешка для Золушки» (киносказка) и т. д.

  9. Число 3

Путь

Теги

факты о числе три, число три, число 3, тройка

Похожие