10 увлекательных фактов о Рождестве

10 увлекательных фактов о Рождестве
Рождество стало одним из самых популярных праздников в мире. Во многом этому поспособствовало то, что его принято считать семейным — жители разных стран стремятся провести его в кругу своих родных и близких. 10 увлекательных фактов о Рождестве расскажут, что необычного и интересного в этом дне.
  1. Вечнозеленые растения считаются символом возрождения и вечной жизни с древнейших времен. Именно поэтому ель или сосна — это традиционное украшение дома на Рождество. Кроме того, в западных странах особенно популярна омела. Хотя она является паразитическим растением, ей приписывают чудотворные свойства (поскольку она остается зеленой после того, как все другие деревья сбрасывали листву).
  2. История Рождества интересна. Сначала оно отмечалось 6 января, в день Богоявления. Однако в IV веке появился отдельный праздник, который приходился на 25 декабря. Сегодня католическая и большинство протестантских церквей отмечают его в этот день. В то же время православные верующие делают это по старому стилю — 7 января.
  3. Слово «Christmas» (с английского - Рождество) произошло от староанглийского выражения «Mass of Christ», что в переводе звучит как «месса Христа».
  4. Рождество является государственным праздником в большинстве странах мира. Только в 39 государствах его не отмечают на национальном уровне.
  5. В США на Рождество принято украшать дома и деревья гирляндами. Исследователи Центра глобального развития подсчитали, что на праздничное освещение американцы тратят более чем 6 млрд кВт⋅ч. Любопытно, что столько же электроэнергии требуется некоторым государствам (например, Эфиопии, Танзании, Сальвадору) на целый год.
  6. Еще одна традиция — рождественские открытки. Впервые они были изготовлены сэром Генри Коулом в Лондоне в 1843 году. Сегодня их популярность несколько спала, однако еще 20 лет назад только в США ежегодно рассылалось более 3 млн писем с поздравительными открытками к Рождеству.
  7. Самым высоким рождественским деревом была лжетсуга тиссолистная, высота которой составила 66 м. Его установили в 1950 году для украшения одного из торговых центром Сиэтла.
  8. Самый большой рождественский чулок достигает длины 32,56 м, его ширина —14,97 м. Весит он, как пять северных оленей, и вмещает почти тысячу подарков. Изготовили его в Детском сообществе в Лондоне 14 декабря 2007 года.
  9. С 1659 года Рождество было запрещено на территории Новой Англии среди кальвинистов. Они придерживались своих убеждений и считали празднование этого дня аморальным. Кстати, запрет Рождества практикуется и сегодня, но в исламских странах. Так, его нельзя отмечать в Саудовской Аравии, Пакистане, Брунее и Сомали. Здесь позволяется праздновать только иностранным гражданам и то только у себя дома. На улицах, в ресторанах и других общественных местах никакой праздничной символики нет.
  10. В мире существует акция NORAD Tracks Santa, цель которой — сообщать точные координаты того места, где пролетает Санта-Клаус. А началась она с обычной ошибки — в 1955 году магазин в городе Колорадо-Спрингс дал объявление в газету, предложив детям звонить Санте. Однако в телефонном номере была допущена ошибка, в результате которой дети начали звонить в командный центр противовоздушной обороны. Его сотрудники не растерялись и сообщали координаты. Уже много лет эта традиция соблюдается волонтерами.

  11. Рождество

Путь

Теги

факты о Рождестве, Рождество, история Рождества

Похожие