Интересные факты о Снегурочке

Интересные факты о Снегурочке
Снегурочка вместе с Дедом Морозом является символом Нового года. Она стала одним из самых любимых сказочных персонажей для детей. Ее знают многие жители СНГ, однако не все догадываются, откуда же появился этот необычный образ. Предлагаем интересные факты о Снегурочке.
  1. Считается, что у Снегурочки языческие корни. О ее происхождении легко догадаться по имени — она родилась из снега. Впервые ее можно встретить в народной сказке о девочке Снегурке, которая ожила и начала жить человеческой жизнью. Ее образ использовал для своей оперы Николай Римский-Корсаков. После ее успеха люди полюбили и самого персонажа.
  2. В начале XX века Снегурочка становится одним из центральных образов Нового года. В праздничные сценарии включаются сценки с ее участием, девочки начинают наряжаться в красивые зимние костюмы. Примечательно, что тогда этого персонажа изображали ребенком и только через некоторое время он «повзрослел», став девушкой.
  3. Сначала Снегурочку считали дочкой Деда Мороза. Такой ее изобразил в своей пьесе Александр Островский. Ее матерью была Весна-Красна. Однако потом ее начали изображать внучкой главного персонажа.
  4. Снегурочка обычно изображается блондинкой. Поэтому возник обычай выбирать на эту роль светловолосых актрис.
  5. До 1937 года образ считался популярным только у коллективов по самодеятельности. Однако затем в Доме Союзов вместе с Дедом Морозом появилась и Снегурочка. Она выглядела как девушка, одетая в зимнюю одежду. После этого она стала еще одним символом Нового года.
  6. В Костроме существует резиденция Снегурочки. Круглый год она открыта для посетителей. Однако больше всего туристов здесь собирается на праздник Дня рождения Снегурочки. Впервые он отмечался в 2009 году.
  7. Знакомый для жителей СНГ образ Деда Мороза в США и Западной Европе имеет аналог — Санта-Клауса. При этом никого подобного Снегурочке там нет, поэтому ее можно назвать уникальным персонажем.

  8. Cнегурочка

Путь

Теги

факты о Снегурочке, Cнегурочка, резиденция Снегурочки, Снегурка

Похожие