5 необычных фактов о Старом Новом годе

5 необычных фактов о Старом Новом годе
Традиция отмечать Старый Новый год есть в нескольких странах. Этот праздник появился из-за смены летоисчисления. Хотя он является неофициальным, некоторые народы его все равно отмечают. Чем может удивить этот день? 5 необычных фактов о Старом Новом годе раскроют его секреты.
  1. Старый Новый год — это Новый год, отмечаемый по старому стилю. Он приходится в ночь с 13 на 14 января (по новому стилю). Ранее в это время отмечалось 1 января. Кстати, большинство стран Европы совершили переход на григорианский календарь более чем на 200 лет раньше, чем восточные славяне.
  2. Смена юлианского на григорианский календарь привела к казусу. Когда в 1918 году осуществлялся переход на новое летоисчисление, «исчезли» 2 недели. То есть после 31 января сразу наступило 14 февраля.
  3. Этот праздник признан всего в нескольких странах, среди которых Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Армения и некоторые другие. Выходным днем он не является, поэтому торжества по его случаю не проводятся. Однако многие люди предпочитают собраться в семейном кругу, чтобы продлить зимнее праздничное настроение.
  4. Интересно, что сначала разница между юлианским и григорианским календарем составляла 13 дней. Однако она постепенно увеличивается. Так, в 2100 году она увеличится на сутки и достигнет 14 дней, то есть людям придется отмечать Старый Новый год в ночь с 14 на 15 января.
  5. Поскольку до 1918-го Новый год приходился на время Святок, много внимания уделялось гаданию, приметам и обрядам. Самым распространенным поверьем является то, что первым в Старом Новом году в дом должен войти мужчина, иначе семью ожидает несчастье.

  6. Старый Новый год

Путь

Теги

факты о Старом Новом годе, Старый Новый год, Новый год

Похожие