5 страшных фактов о Новом годе

5 страшных фактов о Новом годе
Новый год стал одним из самых любимых праздников как у взрослых, так и у детей. Однако даже у него есть обратная сторона. 5 страшных фактов о Новом годе расскажут об этом. Конечно, они не являются поводом для того, чтобы перестать радоваться новогодней ночи, однако узнать о них будет интересно.
  1. После полуночи в новогоднюю ночь многие отправляются на улицу, чтобы слепить снеговика. Однако этот сказочный персонаж не такой добрый, как может показаться. Первоначально он символизировал лютые морозы, в которых нередко погибали люди. Поэтому снежных монстров делали со злым взглядом. Люди были довольно суеверны и считали плохим знаком повстречать фигуру, слепленную из снега.
  2. Живые елки и сосны — традиционный символ Нового года. Ученые установили, что они могут нести угрозу здоровью человека. На коре обитают грибки, которые при попадании в теплую домашнюю среду начинают размножаться и выбрасывать в воздух много спор. В результате у человека могут появиться следующие симптомы: затрудненное дыхание, бессонница, вялость, кашель и даже бронхит.
  3. На Новый год принято обращаться с просьбами к Деду Морозу или Санта Клаусу. Как показала статистика, дети проявляют немало фантазии в своих посланиях, а вот многие госслужащие в качестве подарка просят заморозить их начальников.
  4. Фейерверки и хлопушки, которые забавляют встречающих Новый год, применяются не просто так. Традиция использовать их на праздники пришла из Азии, где они считаются оружием против злых духов. Громкими звуками и яркими огнями люди якобы очищают свой дом и двор от нежданных гостей из потустороннего мира.
  5. Деда Мороза или Санта Клауса иногда изображают сомнительные личности. Алкогольное опьянение актера — удел не только России. Так, в Эстонии в 2004 году был задержан Дед Мороз, которые разъезжал на автомобиле «навеселе». Кстати, конфликт с законом однажды возник и у Джеймса Белуши, подрабатывающего Санта Клаусом до начала актерской карьеры. В момент развозки подарков его арестовали на глазах у детей за отсутствие водительских прав.

  6. Новый год

Путь

Теги

страшные факты о Новом годе, Новый год, снеговики, деде мороз

Похожие