Новогодние карамельные трости: интересные факты

Новогодние карамельные трости: интересные факты
Одной из самых узнаваемых сладостей, которые ассоциируются в западных странах с Рождеством и Новым годом, является традиционная бело-красная мятная карамельная трость. Эта конфета, по легенде, была придумана в Германии в 1670 году. AnyDayLife расскажет об этих конфетах больше интересных фактов.
  1. Легенда гласит, что в 1670 году в Германии в канун Рождества хормейстер знаменитого Кельнского собора решил успокоить сильно шумевших детей во время традиционного театрализованного действия, изображающего сцену у яслей Христа. Он обратился к кондитеру и попросил его сделать конфеты, но не обычные, а которые бы напоминали детям о Христе. Так появились конфеты в виде трости, напоминавшей трости пастухов, посетивших младенца Иисуса.
  2. Изначально цвет карамельных тросточек был только белым. Он символизировал безгрешную жизнь Христа.
  3. Считается, что перевернутая карамельная трость также символизирует латинскую букву J, с которой начинается имя Иисуса (Jesus).
  4. Первый сохранившийся рецепт карамельной трости датируется 1844 годом.
  5. После того как карамельная трость была изобретена в Германии, она распространилась и в других странах и континентах. Особенно популярным лакомство стало в США, где 26 декабря отмечают День карамельной трости.
  6. В США карамельные трости привезли иммигранты. Первое историческое упоминание о них относится к 1847 году, когда германский иммигрант украсил ими рождественскую ель.
  7. Карамельные трости с красными полосками впервые появились около 1900 года.
  8. Традиционная карамельная тросточка имеет мятный вкус, хотя сегодня их делают и с другими разнообразными вкусами и разной расцветки.
  9. Каждый год в мире изготавливается более 1,76 миллиарда карамельных тросточек, при этом около 2 млрд этих сладостей продается за четыре недели до Рождества.
  10. Размер рекордно большой сахарной трости составил ок. 15,5 м.

Рождественские карамельные тросточки

Путь

Теги

карамельная трость, бело красная карамельная трость, мятная карамельная тросточка, рождественские сладости

Похожие