Страшные факты о клещах на человеческом теле

Страшные факты о клещах на человеческом теле
Каждый человек невольно является домом для тысяч микробов и грибков, которые обитают на поверхности и внутри его тела. Причем далеко не всегда микроорганизмы для него полезны. Кроме того, под микроскопом можно обнаружить клещей, живущих в различных местах и по разным причинам. Страшные факты о клещах на человеческом теле расскажут о них.
  1. Как бы человек не был помешан на гигиене, на нем все равно будут жить клещи. Исследования показали, что исключений не существует. На соскобах с лица испытуемых ученые обнаружили ДНК клещей. Ни один из образцов не оказался «чистым».
  2. На лице человека обитают 2 вида клещей: Demodex folliculorum и Demodex brevis. Они не являются близкими между собой, однако отлично уживаются. Более того, ученые сделали вывод, что эти виды являются приобретенными в ходе эволюции.
  3. Глубоко в порах кожи лица можно обнаружить Demodex brevis. Любопытно, что их происхождение помогает ученым установить эволюционные периоды и проследить миграцию людей в древности. На данный момент известно, что Demodex brevis генетически отличается от многих других клещей, что позволяет сделать вывод о путях его приобретения.
  4. Клещи Demodex folliculorum обитают на ресницах. Ученые подтвердили, что они могут появляться после достижения человеком 18-летнего возраста. Более того, у более 80% людей старше 60 лет на ресницах есть эти нежеланные гости. Примечательно, что лишь на одном ресничном фолликуле может существовать до 25 таких клещей. Их размер не превышает 0,3–0,4 мм.
  5. Клещи не несут угрозы человеческому здоровью, однако при ослабленном иммунитете возможны неприятности. Так, на лице возникают очаги воспаления, правда, бывает это довольно редко. Следует заметить, что полностью избавиться от Demodex folliculorum раз и навсегда не получится. Клещи имеют хорошую защиту, а их размножение происходит чересчур быстро.

  6. Факты о клещах

Путь

Теги

факты о клещах, клещи на человеческом теле, Demodex brevis, Demodex folliculorum

Похожие