Факты о бородах

Факты о бородах
Борода — последний тренд мужской моды. Не понятно, объединились ли мужчины против фирм-производителей бритвенных станков или им просто лень бриться по утрам. Маркетологи винят в этом мировой кризис, эйчары утверждают, что бородатые мужчины зарабатывают больше своих гладко выбритых коллег, а финансисты подсчитывают убытки фирм, выпускающих бритвенные продукты. Эта подборка фактов о бородах посвящается тем мужчинам, которые решили следовать моде.
  1. Самая длинная мужская борода среди ныне живущих мужчин у индийца Бхаи Сарван Сингха. В 2008 году длина его бороды была 243 сантиметров. К слову, мужчина был против регистрации своего рекорда, утверждая, что это не его заслуга или талант, а лишь дар от Бога.
  2. Самая длинная женская борода зарегистрирована у Вивиан Виллер из городка Вуд-Ривер, США. Женщина отращивала её со дня смерти своей матери в 1990 году. В 2000 году длина бороды составила 27,9 сантиметра.
  3. Погонофобия — нездоровая боязнь бород. Симптомы типичны для всех фобий: учащенное дыхание, нерегулярное сердцебиение, повышенное потоотделение, чувство отвращения.
  4. Александр Македонский заставлял своих солдат чисто бриться. Он боялся, что противник может схватить воина его армии за бороду и убить.
  5. Античные философы считали бороды обязательным атрибутом своей профессии.
  6. 98 % мужчин, входящих в список самых богатых мужчин мира, чисто выбриты.
  7. В Средневековье считалось оскорблением дотронуться до чужой бороды. Часто это становилось причиной дуэли.
  8. Мысли о сексе способствуют росту бороды. Скорость роста волос на лице зависит от уровня тестостерона в организме, который повышается от предвкушения полового акта.
  9. Среднестатистический мужчина может отрастить бороду длиной 8,38 метров, если никогда не будет бриться.
  10. Заплетенная в косу борода способна выдержать нагрузку в 20 раз больше любого каната аналогичной толщины. План, существовавший в 16 веке, предлагал заменить все канаты на торговых суднах заплетенными в косы бородами. Затея окончилась провалом. Выяснилось, что морская вода оказывает коррозионный эффект на волосы бороды.

    Путь

    Теги

    факты о бородах, борода, Александр Македонский, античные философы, женская борода, погонофобия

    Комментировать
    • пожалуй, отращу бороду, буду пугать погонофобов)
      Armen 19.04.13 08:12 Ответить 0