Интересные факты о крови

Интересные факты о крови
Иногда мы не знаем многого даже о самих себе, о строении своего тела и процессах, которые в нем протекают. Очень важная составляющая человеческого организма — кровь. Предлагаем вам узнать интересные факты о крови.
  1. Кровь составляет около шести-восьми процентов массы человеческого организма. В детском теле крови немного больше — около девяти процентов.
  2. 55% крови — это плазма, то есть жидкость, а 45% — клетки крови, которые этой плазмой транспортируются, — эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.
  3. Плазма крови на 90% состоит из воды, остальные 10% — это различные соли, ферменты, липиды, гормоны, глюкоза.
  4. В человеческой крови находится примерно 35 миллиардов клеток лейкоцитов, которые выполняют защитную функцию. Если выстроить их в один ряд, получится линия длиной в 525 км.
  5. Тромбоциты немного больше по размеру, чем лейкоциты. Их количество в организме — 1250 миллиардов штук, а выложенная из них цепочка имела б длину 2500 км. Продолжительность жизни тромбоцита всего 8-10 дней.
  6. Сердце человека перекачивает за сутки от семи до десяти тысяч литров крови, в зависимости от веса тела.
  7. Хотя человечество уже давно делало предположения о том, что у разных людей состав крови может значительно отличаться, группы крови открыли только в 1930 году. Карл Ландштайнер получил за это Нобелевскую премию. Резус-фактор открыл в 1940 году тот же Ландштайнер с учеными Винером и Левайнером.
  8. В христианстве пьют красное вино во время причащения. Это символизирует кровь Иисуса Христа.
  9. Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь — гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов.

Путь

Теги

Интересные факты о крови, клетки крови, плазма крови, группы крови, Карл Ландштайнер, красный цвет крови, Винер, Левайне

Похожие