Как видят собаки: интересные факты

Как видят собаки: интересные факты
Большинство собачников замечало, что собаки обладают очень выразительными глазами, что делает их взгляд красноречивым. Таким образом питомцы нередко общаются со своим хозяином. Однако немногие люди знают, как видят собаки окружающий мир. На этот счет до сих пор распространяются различные мифы.

До недавнего времени считалось, что собаки не способны воспринимать цвета. Ученые убеждали, что эти животные видят все черно-белым, однако последние исследования ученых США в корне изменили представления о питомцах. Прорыв сделали результаты теста специалиста Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Джеральд Джекобс, которые показали, что собаки видят синий цвет неба.

На данный момент установлено, что собаки все же видят некоторые цвета, но далеко не все. Из-за строения глаза они не могут воспринимать красный цвет, поскольку в их сетчатке отсутствуют колбочки соответствующего типа. К слову, у человека таковых разновидностей три.

Собаки в 3-4 раза лучше видят в темноте, чем человек. Кстати, эта способность делает их похожими на кошек. Оказывается, что у собак больше палочек — клеток, отвечающих за зрение при плохой освещенности.

У собак острота зрения ниже человеческой. Если бы ее можно было проверить с помощью таблицы, которой пользуются окулисты, животное могло бы различить строку не ниже 3-й. При этом люди с хорошим зрением могут видеть все 10.

Поле обзора у собаки составляет 240-250º. Это на 60-70º больше, чем у человека. Однако следует учитывать, что цифры эти средние, так как они во многом зависят от породы. В этом случае они определяются оптической осью — у собак глаза расположены таким образом, что их оси как бы расходятся на 20º. В то же время у людей они параллельны, что и сужает наше поле зрения.

Зрение у собак — не основной источник получения информации. Обычно им выступает слух (если уши стоят) или обоняние. По этой же причине они не смогут узнать себя в зеркале — они запоминают не свою внешность, а свой запах.


Зрение у собак

Путь

Теги

как видят собаки, зрение у собак, обзор у собак

Похожие