Самые высокие деревья в мире

Самые высокие деревья в мире
С древних времен одним из украшений пейзажа считались деревья. В природе есть свои чемпионы и среди растений. Так, деревья оцениваются по высоте, толщине ствола и размеру кроны. Самые высокие деревья в мире побили рекорд, поразив своими размерами.

Среди всех видов растений самым высоким является секвойя вечнозеленая, которую еще называют мамонтовым деревом. Она растет в Северной Америке. На Земле данные деревья росли еще во времена динозавров — тогда они распространились по всему северному полушарию.

Высочайшим деревом признана секвойя, у которой есть свое имя — Гиперион (возраст — приблизительно 700-800 лет). Она растет в штате Калифорния (США). В 2006 году ее высоту измерили натуралисты и назвали лидером среди деревьев по высоте, которая составила 115 метров. Любопытно, что точное месторасположение дерева так и не было обнародовано из-за страха, что туристы могут ему повредить.

До этого открытия звание чемпиона носила секвойя Гелиос. Сейчас он находится на втором месте рейтинга. Ее высота — 114 метров. Растет она также в Калифорнии. Обнаружили это дерево 1 июня 2006 года. Однако в августе стало известно о высоте Гипериона, который обошел Гелиоса.

На третьем месте находится секвойя Икар, которая выросла до 113 метров. Ее можно найти в том же районе, что и первые две. Кстати, ее нашли в тот же день, что и секвойю Гелиос.

Интересно, что из секвойи высотой около 110 метров и диаметром в 10 метров можно заготовить 2 500 тонн дров. Именно это послужило причиной для массового уничтожения этих деревьев в прошлом. После вырубки секвойи осталось не очень много, поэтому сейчас они охраняются законом.

Если говорить о самых высоких видах деревьев кроме секвойи, то в тройку лидеров попадают эвкалипт царственный из Австралии и Тасмании (достигающий высоты более 100 метров), а также псевдотсуга Мензиса из Северной Америки (растет до 100 метров высотой).


Секвойи

Путь

Теги

самые высокие деревья, самые высокие виды деревьев, высочайшее дерево, секвойя

Похожие