Забавные факты о кошачьих глазах

Забавные факты о кошачьих глазах
Одними из самых популярных домашних животных остаются кошки. Об их грации и красоте сказано немало, причем глаза заслуживают особого внимания. В их честь названы камень, туманность в созвездии Дракона и даже персонаж комиксов Marvel. Однако это далеко не самое интересное, что можно о них узнать. Предлагаем забавные факты о кошачьих глазах.
  1. Особенность кошки — очень большие глаза по сравнению с размерами ее тела. Из-за этого люди чаще всего обращают свое внимание именно на них. При этом ресниц у большинства пород нет.
  2. Угол обзора у кошки может достигать 185º. Это позволяет ей вовремя замечать не только угрозу, но и Кстати, кошка не может увидеть то, что находится у нее под носом. Поэтому ей приходится искать корм, который человек кладет перед ней в миску.
  3. Кошки хорошо видят в темноте — это не миф. Данную способность они получили от природы, которая наделила их глаза большим количеством палочек в сетчатке глаза. Как известно, именно они отвечают за зрение при плохом освещении. У человека они также есть, но их значительно меньше (зато преобладают колбочки).
  4. Более того, кошки быстрее реагируют на резкое изменение освещения. Это возможно благодаря форме зрачка, которая, как известно, у них эллиптическая. Ученые доказали, что такая форма лучше адаптирована к темноте, то есть кошкам не требуется долго привыкать при переходе из светлой комнаты в темную и наоборот.
  5. В темноте зрачки кошки расширяются до 14 миллиметров. Такое заметное увеличение помогает глазам замечать в темноте даже детали.
  6. Различают ли кошки все цвета, до сих пор неизвестно. Ученые провели ряд исследований, которые подтвердили реакцию на некоторые оттенки, но показали, что несколько цветов (красный, коричневый) может не различаться вообще. При этом установлено, что кошки способны отличить до 25 оттенков серого, что невозможно для человека.
  7. У кошек есть так называемое третье веко. Однако заметить его непросто. Человек может наблюдать его, когда его питомец болеет и прикрывает глаза.

  8. Глаза кошки

Путь

Теги

факты о кошачьих глазах, кошачьи глаза, глаза кошки, зрачки кошки